Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.02.2019 Спорт

Более 4 тыс. вологжан объединила «Лыжня России - 2019»

Более 4 тыс. вологжан объединила «Лыжня России - 2019»

Большой спортивный праздник прошел сегодня на стадионе «Локомотив» в Вологде. Во всероссийском массовом забеге на лыжах участвовали жители разных возрастов: воспитанники детских садов и школьники, представители различных организаций, вологжане старшего возраста, а также спортсмены. Практически все вологжане были в фирменных шапках с символикой соревнования.

Всего в лыжной гонке было семь забегов на 4 дистанции. Первыми на лыжню встали дошколята - мальчикам и девочкам нужно было преодолеть 400 метров. Затем стартовал самый массовый забег на 2019 метров. В нем могли попробовать свои силы все желающие. Эта дистанция - символичная, каждый год к ней прибавляется 1 метр.

«Мне не страшно проходить дистанцию в 2 км, потому что я ее уже преодолевала на соревнованиях. Занимаюсь лыжами в спортивной школе, так что сегодня в себе уверена», - говорит ученица 5 класса школы № 8 Софья Белоусова.

«От нашего детского сада сегодня участвуют и дети, и взрослые. 10 детишек уже проехали свои дистанции, а взрослые сейчас готовятся пройти дистанцию на 2019 метров. В гонке «Лыжня России» мы принимаем участие ежегодно. Считаем, что такие мероприятия объединяют, заряжают оптимизмом и общим спортивным духом», - поделились впечатлениями сотрудники детского сада № 19 «Солнышко».

«Мы участвуем каждый год, потому что хотим быть спортивными, подтянутыми, крепкими и здоровыми. Это большой праздник, от которого повышается настроение, чувствуешь себя молодым», - рассказала воспитатель детского сада № 99 «Почемучка» Валентина Ващенко.

После массового забега на 2019 метров на старт вышли профессионалы. Им предстояло проехать 5 и 10 км. 23-летний спортсмен из Никольска Даниил Бревнов в «Лыжне России» участвует каждый год в своем городе. В этот раз впервые решился пройти дистанцию в Вологде.

«Лыжами я занимаюсь с детства, у меня постоянные тренировки. Перед большими соревнованиями надо усиленно тренироваться и специально готовить экипировку: палки выбирать по росту, лыжи натирать парафином, причем к каждой погоде он разный. Подготовить нужно и организм. Перед стартом требуется разминаться, если хорошо разогрелся, в гонке уже не замерзнешь. Одежда тоже специальная - лыжный комбинезон, а под ним специальное термобелье», - рассказал о тонкостях подготовки участник «Лыжни России - 2019» Даниил Бревнов.

Не остались в стороне от массового забега и представители городской администрации.

«Я принимаю участие в «Лыжне России» в первый раз. Сегодня встал на лыжи спустя 16 лет - последний раз катался на них в университете на экзамене. Помню, что тогда сдал его на пятерку. Надеюсь, что сегодня я тоже проехал очень хорошо», - говорит начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

«Этот спортивный праздник играет огромную объединяющую роль, пропагандирует здоровый образ жизни, любовь к спорту и физкультуре. Когда малыши и школьники проходят финишную черту, какие в них эмоции! А как радуются родители за успех своего ребенка! Надеемся, что с каждым годом к акции «Лыжня России» в Вологде будет присоединяться все больше и больше жителей», - прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Участники «Лыжни России», которые преодолели гонку с лучшим результатам, были награждены кубками, медалями и грамотами.

Добавим, что «Лыжня России» проходит в областной столице уже 11 год подряд. Сегодня массовые забеги проходили также в Молочном и Майском.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
10.02.2024 15:44

Более 2000 вологжан вышли на «Лыжню России»

Всероссийские соревнования сегодня прошли на стадионе «Локомотив». Для вологжан были подготовлены две дистанции: 5 километров и специальный забег на 2024 метра. Также прошла эстафета Спартакиады трудовых коллективов.
09.02.2024 13:26

Более 1500 вологжан зарегистрировались на участие в «Лыжне России — 2024»

Завтра на стадионе «Локомотив» пройдет Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России — 2024». Заявку на участие через портал госуслуг подали более 900 человек. Еще 600 вологжан принесли необходимые документы в Управление физической культуры и массового спорта Администрации Вологды.
08.02.2024 14:10

Сувенирную продукцию начали выдавать в Вологде участникам «Лыжни России»

На сегодняшний день на участие в соревнованиях через портал «Госуслуги» заявились более 600 человек. Первые зарегистрировавшиеся вологжане получают сувенирную продукцию по адресу: ул. Козлёнская, 33, в конференц-зале Управления физкультуры и массового спорта Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×