Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.10.2018 Спорт

Ледовую дорожку на стадионе «Локомотив» откроют для спортсменов на этой неделе

Ледовую дорожку на стадионе «Локомотив» откроют для спортсменов на этой неделе

Заливка дорожки на «Локомотиве» началась в минувшую пятницу. Первая тренировка конькобежцев пройдет уже завтра, 30 октября. Планируется, что для всех посетителей каток откроется в ближайшие выходные.

Утром 26 октября начались подготовительные работы на «Локомотиве»: были включены холодильные установки, которые удалили всю скопившуюся влагу. Затем слой за слоем наращивать лед на катке начала специальная машина. В пятницу на дорожку было залито около 10 кубов воды, в субботу – 40 кубов. В воскресенье специалисты прервали процесс из-за погодных условий.

«В воскресенье шел снег, в таких условиях мы не работаем, так как кристаллизация льда ослабевает. Если лить воду во время снегопада, ледовая дорожка будут похожа на пористый шоколад. И когда зимой приходит оттепель, лед становится рыхлым», – пояснил главный инженер МОУ ДОД «СДЮСШОР № 4» Вадим Фомичев.

Сегодня каток заливали холодной водой из скважины рядом со стадионом. Технология заливки предусматривает и использование кипятка – воду разогревают с помощью теплообменника до 60 градусов. Горячая вода позволяет улучшить качество льда. Чтобы нарастить ледяное покрытие до трех сантиметров, нужно использовать около ста кубов воды.

Последний этап заливки дорожки – это шлифовка с помощью автоматических ножей. Затем дорожка полируется специальным полотенцем, лед становится ровным и гладким. Специалисты шлифуют лед каждый день. Заливка катка на «Локомотиве» завершится на этой неделе. Ориентировочно, для всех вологжан он откроется в ближайшие выходные. Покататься здесь смогут как любители, так и профессиональные спортсмены.

«Ближайшее соревнование по конькобежному спорту, которое пройдет у нас на дорожке, это кубок имени Николая Алексеевича Гуляева, олимпийского чемпиона и воспитанника нашей спортивной школы. Состязания пройдут 8-9 декабря. По остальным спортивным мероприятиям график сейчас уточняется», – сообщил директор МОУ ДОД «СДЮСШОР № 4» Сергей Горохов.

Спортсмены начинают тренировки в преддверие соревнований. Первая пройдет уже завтра, 30 октября.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
20.03.2024 10:28

В Вологде завершили зимний сезон на открытых катках

В это воскресенье завершились массовые катания на ледовой дорожке стадиона «Локомотив». Кроме того, на этой неделе прекратили заливку и обслуживание хоккейных кортов города.
29.12.2023 11:25

В Вологде вновь заработал каток на улице Гагарина

Ранее площадку закрыли из-за оттепели. Сейчас ледовое покрытие на умной площадке восстановлено.
29.11.2023 14:41

Более 25 катков планируют залить в Вологде до конца декабря

26 ледовых площадок для катания на коньках будут доступны для вологжан этой зимой. Кроме крупных стадионов, традиционно зальют небольшие катки во дворах и на пришкольных территориях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×