Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.08.2018 Спорт

Кибер-танцами и фитнесом на пружинящих ботинках закрыли летний сезон проекта «Дыхание улиц» в Вологде

Кибер-танцами и фитнесом на пружинящих ботинках закрыли летний сезон проекта «Дыхание улиц» в Вологде

Ночное промомероприятие в рамках городского проекта «Дыхание улиц» прошло накануне. Больше тысячи вологжан с 20 до 23 часов под светом фонарей активно отдыхали на площади Революции. Здесь были и привычные уже PANNA-футбол, брейк-данс и ночной стритбол. «Изюминкой» стали танцевальные площадки. «Дыхание улиц» 30 августа объединило больше 1000 активных вологжан.

Так, впервые организовали кибер-танцпол. В программе «Just dance» для PlayStation танцы разной сложности. Десятки вологжан от 6 до 40 лет повторяли движения. Некоторые танцевали сольно, другие сплотились в небольшие команды.

Повторяла движения с экрана монитора и Алена Кубинская вместе с подругой Соней Бирюковой. 11-летняя школьница в этот вечер попробовала себя и в PANNA-футболе, а также вышла на площадку с баскетболистами.

«Впервые поучаствовала в таком проекте. Я очень люблю танцы, не скажу, что я сделала это профессионально, но было очень занимательно! Здорово, что здесь могут попробовать себя и взрослые, и дети. Танцы на свежем воздухе – что может быть лучше!» - сказала участница площадки кибер-танцы Арина Кубинская.

«У меня рядом с домом есть стадион, мы там с ребятами играем в футбол. Сегодня попробовала поиграть в PANNA – еще не очень получается. А вообще больше всего люблю баскетбол. Это уже не первый раз, когда я на площадке «Дыхания улиц» – была и на открытии – приходим всей семьей», – рассказала Соня Бирюкова.

На протяжении всего промовечера на импровизированной сцене у «Зуба» танцевальные и фитнес-студии проводили флешмобы. Сотни вологжан в такт музыке повторяли движения зумбы. Представители направления Kangoo Jumps показали, как можно танцевать «в полете».

«В Вологду этот вид фитнеса я «привезла» в ноябре 2016 года. С тех пор наши «пружинящие» ботинки покорили многих. Сейчас Kangoo Jumps – один из самых эффективных видов фитнеса. Во время прыжков в специальной обуви снижена нагрузка на коленные, тазобедренные суставы и позвоночник. Когда мы танцуем на Kangoo Jumps, мы летаем!» - рассказала лицензированный международный инструктор по направлению Kangoo Jumps Светлана Охонская.

Одна из самых ярких площадок – граффити. Уличный художник на 9-метровом полотне сделал надпись - название проекта. В ночной стритбол сражались девять команд.

«Получилось очень атмосферное закрытие сезона. Очень рады, что к нам подключились много танцевальных и фитнес-студий! Отмечу, что теперь «Дыхание улиц» реализуется круглый год. Мы не будем ограничиваться только одним фестивалем. Уже сейчас составляем серию событий на весь год по различным направлениям», - отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Вологжан ждут кибер-чемпионаты, танцевальные турниры и многое другое. Напомним, сделать проект круглогодичным - решение Мэра Вологды Сергея Воропанова. Оно было принято после оценки итогов молодежного спортивного проекта. А он востребован среди молодых вологжан, которые готовы не только летом, но и зимой собираться на различных площадках.

В этом году участники соревновались по 10 уличным направлениям. Завершил состязания грандиозный финал «Энергия улиц», который состоялся 30 июня, в День города, на площадке возле драматического театра. В 2018 году проект «Дыхание улиц» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
12.11.2023 14:55

Перспективы киберспорта обсудили в Вологде

В областной столице прошел форум «День киберспорта». Мероприятие стало частью всероссийского форума. На нём вологжанам рассказали, как сегодня в городе развивается компьютерный спорт.
29.08.2023 18:11

Порядка 200 вологжан вышли в финал фестиваля «Дыхание улиц»

Финал фестиваля пройдет в Череповце на пяти площадках. Свои навыки покажут спортсмены со всей области в девяти дисциплинах.
24.06.2023 14:29

Отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц» проходит в Вологде (12+)

Открытие фестиваля в Вологде прошло в скейт-парке «Яма», а всего участники соревнуются в спортивных дисциплинах на четырех площадках города. Молодежь приветствовал Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×