Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.05.2018 Спорт

Многократный чемпион России Константин Петряшов посоветовал, как пробежать длинные дистанции «Зеленого марафона»

Многократный чемпион России Константин Петряшов посоветовал, как пробежать длинные дистанции «Зеленого марафона»

Необычная пресс-конференция, посвященная предстоящему «Зеленому марафону», прошла сегодня в Вологде. Так как событие спортивное, встречу провели на стадионе «Динамо». Организаторы заявили, что все средства, собранные во время забега, поступят в Вологодское отделение Российского детского фонда. Он занимается поддержкой детей, болеющих сахарным диабетом, ДЦП и аутизмом.

Дочери Анны Чащиной – Милане, сейчас 7 лет. Заболевание девочка получила в результате родовой травмы. Позади долгие годы борьбы за благополучие дочери: поездки на реабилитацию в разные города и страны. Вопреки прогнозам врачей, семье многого удалось добиться – девочка может читать и считать. Но курсы реабилитации при таком заболевании требуются постоянно.

«Мы боремся за их жизнь, за их существование, чтоб они могли чувствовать себя полноценными детьми. Для этого мы хотим пригласить в наш город высококвалифицированного специалиста, чтобы он совместно с нашими докторами проконсультировал как можно больше детишек. Для нас это будет неоценимо», – рассказала руководитель объединения родителей больных ДЦП Анна Чащина.

А вот родители детей с сахарным диабетом надеются на собранные средства отправить своих ребят в летний лагерь. Чтобы подростки с таким заболеванием смогли жить за городом, нужна целая сопровождающая смена. Для детей с диагнозом «аутизм» родители мечтают организовать уроки рисования на целый год.

«Для наших детей самое главное сейчас – социализация, реабилитация через творчество. Положительные эмоции для наших ребят как лекарство. И когда они будут заниматься рисованием вместе со специалистом, который знает, что это за заболевание, будет огромная польза, особенно если такие занятия организуют в системе», – рассказала Ольга, мама ребенка с ограниченными возможностями.

Стартует «Зеленый марафон» в полдень 27 мая. Участники, которые начнут собираться на площади Революции с 9 утра, пробегут по центральным улицам города. Протяженность маршрута – 4,2 километра. Это 1/10 часть олимпийской марафонской дистанции.

«Уже сейчас на забег зарегистрировалось более 600 участников. Причем в Вологду приезжают жители Череповца и Великого Устюга. А для дошкольников будет организован специальный маршрут длиной 100 метров», – рассказала руководитель отдела маркетинга и PR Вологодского отделения ПАО Сбербанк Нина Шабашова.

К организаторам присоединился сегодня и мастер спорта международного класса по легкой атлетике Константин Петряшов. Знаменитый вологодский спортсмен не сможет пробежать марафон с земляками, так как будет отсутствовать в Вологде 27 мая. Зато он дал участникам совет, как пробежать длинные дистанции.

«Главное – грамотно распределить силы. Не стоит с первых метров пытаться завоевать лидерство. Старайтесь бежать равномерно. По мере дистанции поймете, сколько сил осталось, чтобы их хватило до финиша», – рассказал многократный чемпион России по легкой атлетике Константин Петряшов.

А сделать пожертвование можно уже сейчас: специальные ящики устанавливают в крупных отделениях «Сбербанка». Такие же будут находиться и на площади Революции 27 мая. Перевести благотворительный взнос можно и на специальный расчетный счет фонда. Реквизиты для сбора пожертвований также размещены в филиалах банка. Сделать взнос можно и с помощью QR-кода, найти его и другую полезную информацию можно в группе «Зеленый марафон» в соцсетях.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.05.2018 14:35

Пробежали со смыслом. Более 1000 вологжан присоединились к «Зеленому марафону»

Благотворительный забег состоялся сегодня, 27 мая. Помимо вологжан, в акции приняли участие жители еще 54 городов страны, а также Республики Беларусь и Казахстана. Всероссийской акции уже 7 лет. Вологда приняла в ней участие в третий раз.
24.05.2018 10:40

«Рассчитывайте силы! Дистанция должна быть в удовольствие!»: совет участникам «Зеленого марафона» от победительницы забега-2016

Анна Квасова стала очередной участницей серии роликов о том, где лучше заниматься бегом.  Девушка предпочитает дорожки на стадионе «Динамо».
23.05.2018 08:36

Центр Вологды перекроют в воскресенье на время спортивного марафона

Участники «Зеленого марафона» побегут по улицам Вологды. Спортивное мероприятие пройдет в областной столице 27 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×