Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

15.05.2018 Спорт

Вологда готовится принять сильнейших тхэквондистов Северо-Запада

Вологда готовится принять сильнейших тхэквондистов Северо-Запада

19 мая областная столица примет спортсменов из 10 регионов – участников Первенства Северо-Западного федерального округа. Вологду представят спортсмены разных возрастных категорий. Сейчас у вологжан продолжаются ежедневные тренировки, готовятся и болельщики.

0139.jpg

Состязания такого уровня пройдут в городе благодаря заслугам вологодских спортсменов. Тхэквондисты Вологды – призеры и победители соревнований разного уровня, в том числе международного.

0206.jpg

В сборной нашего города, которая выступит на предстоящем турнире, – спортсмены 12-14 лет и юноши от 17 лет до 21 года. Все они воспитанники «Школы тхэквондо Березина». Параллельно с основным Первенством пройдет второй этап Спартакиады молодежи России. Для юных спортсменов – это шанс проявить себя и принять участие во всероссийских соревнованиях в Нальчике.

«Сейчас у меня красно-черный пояс, хочу сдать нормативы и получить черный. Также хотелось бы победить на Первенстве России и попасть в сборную страны. На Первенстве СЗФО покажу себя, и возможно, меня заметят», рассказал воспитанник «Школы тхэквондо Березина», бронзовый призер международных соревнований Амир Салихов.

Юные тхэквондисты тренируются несколько раз в день. Занимаются растяжкой, техникой, а также повторяют теорию. Отрабатывают самые яркие приемы, которые приносят наибольшее число баллов. Среди тех, кто выйдет на татами, 16-летний Виталий Земчихин. Он поборется со старшими спортсменами.

0159.jpg

«Занимаюсь уже седьмой год. Тхэквондо – это уже образ жизни: я постоянно тренируюсь, участвую в соревнованиях. Более молодым спортсменам, прежде всего, советую не суетиться, подстраиваться на каждого соперника отдельно», поделился воспитанник «Школы тхэквондо Березина» Виталий Земчихин.

Основными соперниками вологодской сборной, по словам тренера, будут спортсмены из Карелии, Ленобласти и Новгорода.

«У каждого спортсмена есть шансы на победу, у всех членов нашей команды за плечами хороший соревновательный опыт. Сильные стороны оставим в секрете. Чувствую ответственность как тренер и руководитель школы. Хотелось бы выступить достойно и попасть в призеры или победители Первенства», сказал президент ВРОО «Федерация тхэквондо», чемпион Мира и Европы, многократный чемпион России по тхэквондо, мастер спорта Международного класса Евгений Березин.

Вологодские тхэквондисты не раз доказывали свой профессионализм. Спортсмены привозили медали с российских и международных соревнований.

«В Вологде очень хорошие спортсмены, я их неоднократно видел на соревнованиях. У них высокий технический и тактический уровень и воля к победе. Думаю, что в ближайшее время вологжане вырастят для страны чемпионов международного уровня», отметил старший тренер сборной России по тхэквондо Сергей Петров.

0070.jpg

Готовятся и родители спортсменов – их поддержка много значит. Сегодня они нарисовали плакат с эмблемой спортивной школы, который поднимется над трибунами.

Тхэквондо – зрелищный вид спорта. Все желающие могут поболеть за вологодских спортсменов. Соревнования начнутся в 10 часов 19 мая в спорткомплексе «Спектр». Вход свободный.

Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо проходит в Вологде при поддержке Союза тхэквондо России и лично Вице-президента Европейского союза тхэквондо, президента федерации СЗФО Игоря Юзефовича, компании «Экспател» и Администрации города Вологды.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
06.02.2024 16:17

В Вологде есть спрос на занятия адаптивным тхэквондо

Тренировки по адаптивному тхэквондо ГТФ с этого года проходят в Школе Березина. Первая группа из четырёх мальчиков с нарушениями ментального развития уже приступила к занятиям.
13.12.2023 10:17

Вологодская команда завоевала медали на первенстве Ивановской области по тхэквондо ВТ

Соревнования прошли 9–10 декабря в г. Иваново. От Вологодской области выступали спортсмены «Школы тхэквондо Березина».
09.10.2023 11:55

Тхэквондисты из Вологды завоевали пять золотых медалей на первенстве Череповца по французскому боксу

Сават — это единоборство, в котором спортсмены в равной мере используют руки и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами. В таких соревнованиях успешно проявили себя спортсмены Школы тхэквондо Березина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×