Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

26.04.2018 Спорт

Скейтбординг и уличный футбол впервые включили в программу фестиваля «Дыхание улиц»

Скейтбординг и уличный футбол впервые включили в программу фестиваля «Дыхание улиц»

Сезон уличных видов спорта, главным событием которого станет фестиваль «Дыхание улиц», стартует в Вологде 29 апреля. Ежегодно популярный городской проект собирает порядка 250 спортсменов из Вологды и других городов. В этом году фестиваль будет пятым по счету, юбилейным. Заявочный этап продлится до 31 мая.

«Дыхание улиц» – это спортивный молодежный проект, который включает в себя соревнования по уличным, силовым и экстремальным видам спорта, а также финальный фестиваль уличной культуры с одноименным названием. Ежегодно это событие доказывает: спорт – это модно, а главное – доступно.

В юбилейном сезоне – 12 направлений. Кроме уже традицонных воркаута, BMX, алтимат фрисби, стритбола и граффити есть и новинки. В этом году организаторы добавили в программу фестиваля новые дисциплины – скейтбординг и уличный футбол. Это сделано в преддверии Чемпионата мира по футболу, который в этом году пройдет в России, но в дальнейшем это направление будет в программе постоянно.

«В самом начале мы мыслили этот проект как продвижение лишь воркаута, который только набирал обороты. Но спустя некоторое время стало понятно, что есть и другие виды уличного спорта, которые нуждаются в поддержке и которые интересны молодым вологжанам. Многие из них сейчас в «андеграунде», и важно вывести их на поверхность, поделиться с остальными жителями города. Ведь среди последователей таких направлений очень много профессионалов. И они могут много научить молодежь, выбирающую здоровый образ жизни. Наряду с этим, мы хотим привить любовь к спорту каким бы он ни был – внутри или вне тренажерного зала», – рассказал куратор проекта «Дыхание улиц» Кирилл Ковалев.

Сезон уличных видов спорта откроется в Вологде с 29 апреля масштабным велозаездом, участники которого стартуют с площади Революции в 11.00. Регистрация на соревнования открыта в группе «Дыхание улиц» в социальной сети. Также в рамках фестиваля пройдут и другие промо-акции, продвигающие проект и привлекающие новых участников. А с 1 июня начнутся отборочные состязания, спортсмены будут соревноваться каждый в своей категории.

Грандиозный финал проекта – Фестиваль уличной культуры «Энергия улиц» состоится 30 июня на центральной площадке около Драмтеатра. Напомним, на его проведение организаторы выиграли президентский грант в полмиллиона рублей. Вологжане увидят хип-хоп и рок-концерты, танцевальное шоу, шоу dj-parade, летний open-air. Также будут организованы и различные интерактивные площадки, в частности, спортивные, интеллектуальные и даже инновационные. Здесь же состоится и награждение победителей проекта.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
12.11.2023 14:55

Перспективы киберспорта обсудили в Вологде

В областной столице прошел форум «День киберспорта». Мероприятие стало частью всероссийского форума. На нём вологжанам рассказали, как сегодня в городе развивается компьютерный спорт.
29.08.2023 18:11

Порядка 200 вологжан вышли в финал фестиваля «Дыхание улиц»

Финал фестиваля пройдет в Череповце на пяти площадках. Свои навыки покажут спортсмены со всей области в девяти дисциплинах.
24.06.2023 14:29

Отборочный тур областного фестиваля «Дыхание улиц» проходит в Вологде (12+)

Открытие фестиваля в Вологде прошло в скейт-парке «Яма», а всего участники соревнуются в спортивных дисциплинах на четырех площадках города. Молодежь приветствовал Мэр города Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×