Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

26.02.2018 Спорт

Олимпийское послевкусие. Вологжане рассказали, как болели за российскую сборную

Олимпийское послевкусие. Вологжане рассказали, как болели за российскую сборную фото: www.1tv.ru

25 февраля в Пхенчхане состоялся торжественный парад в честь закрытия XXIII зимней Олимпиады. 17 медалей ушло в копилку россиян. Завершились состязания символичной победой российских хоккеистов над Германией. Российская сборная на церемонии закрытия прошла под нейтральным флагом.

Вологжане пристально следили за выступлениями соотечественников, среди которых были и уроженцы Вологодчины. Денис Спицов, завоевавший серебро, и Анна Нечаевская, взявшая бронзу, – участвовали в лыжных гонках.

«Эти Игры в первую очередь дали дорогу молодым. Денис Спицов проявил себя как начинающий спортсмен и ответственно подошел к своей задаче – отстоять честь страны. Наблюдал за нашими спортсменами и очень рад за продвижение новых талантов на международном уровне», – отметил начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Евгений Барандин.

За состязаниями жители Вологды наблюдали, затаив дыхание. Кто-то специально брал выходные, чтобы смотреть трансляции. Совместные просмотры устраивали в барах, транслирующих спортивные события. Здесь сходились разные мнения по поводу позиции России на международном уровне, но связывали болельщиков одни и те же эмоции.

«Люди делятся на тех, кого не волнует допинговый скандал, и на тех, у кого «все кругом виноваты». Но в основном посетители, их достаточно много, просто болели за наших. Особенно внимания удостоились российские керлингистки. Не менее активно обсуждали скелетон, точнее – как же рискованно ехать с горы вниз головой 130 км/ч. Ну и финальной каплей стала победа наших хоккеистов – тут равнодушных не было вовсе», – поделился бармен городского паба Дмитрий Смирнов.

Керлинг, возможно, не самый популярный вид спорта на зимних Олимпийских играх, но он определенно заполучил новых фанатов благодаря русским красавицам. Завоевали любовь и признание вологжан и российские спортсмены хоккейной сборной, которые, «потрепав» болельщикам нервы, вырвали победу в финальном турнире. В составе команды, ктстати также играли представители Вологодской области – Вадим Шипачев и Богдан Киселевич. Среди тех, кто с замиранием сердца наблюдал за историческим матчем и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Как все вологжане, следил за трансляциями. Вчера в 7 утра встал, чтобы поболеть за хоккеистов. Россияне даже в условиях санкций показали достойные результаты. Особенно приятно, что все вологжане завоевали медали», – поделился Сергей Воропанов.

Свежеиспеченные чемпионы в церемонии закрытия не участвовали. Дело в том, что с момента завершения финальной игры прошло слишком мало времени. Добираться из Каннына, где проходило ледовое сражение, в Пхенчхан довольно долго.

Сейчас атлеты держат путь домой со своими эмоциями и воспоминаниями, благодаря болельщикам и вспоминая такую резонансную Олимпиаду.

«На самом деле время пролетело так быстро, что сейчас становится даже немного грустно», – написала на своей странице в социальной сети лыжница Анна Нечаевская.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
12.04.2024 11:46

Трое студентов из Вологды одержали победу на олимпиаде по истории российского предпринимательства

Два студента Вологодского государственного университета и курсант Вологодского института права и экономики ФСИН России заняли первые три места на региональном этапе Десятой Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства.
22.03.2024 13:06

В Вологде назвали победителей Межрегиональной олимпиады по научному краеведению «Мир через культуру»

Заключительный этап олимпиады прошёл на площадке Регионального центра дополнительного образования детей. В нём принимали участие более 100 юных краеведов из 23 муниципалитетов области. Среди победителей вологжанка, занявшая первое место в номинации «В глубину веков».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×