Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

03.02.2018 Спорт

Олимпийское кольцо из арматуры скрутил атлет на спортивном празднике «Мы – вологжане! Мы выбираем спорт!»

Олимпийское кольцо из арматуры скрутил атлет на спортивном празднике «Мы – вологжане! Мы выбираем спорт!»

Трюки с металлическими предметами выполнили спортсмены «Федерации силачей – strongman Russia» на спортивном празднике «Мы – вологжане! Мы выбираем спорт!». Силовое шоу – часть большого спортивного события в поддержку российских спортсменов-олимпийцев, которое сегодня объединило на площади Революции вологжан всех возрастов.

DSC_3976.JPG

На сцену поднимались вологодские спортсмены, чтобы выразить поддержку российским олимпийцам, которые стали заложниками большой политики. Напомним, в конце января стали известны имена российских спортсменов, которые примут участие в зимних Олимпийских играх – 2018 в Пхенчхане. В список вошли 169 атлетов, в том числе трое вологжан – лыжница Анна Нечаевская и хоккеисты Вадим Шипачев и Богдан Киселевич. На этой неделе с 28 спортсменов сняли обвинения в употреблении допинга. В числе допущенных к Олимпийским играм оказался череповчанин, конькобежец Артем Кузнецов. Вологодская лыжница Юлия Чекалева вошла в список частично оправданных спортсменов. Она не будет принимать участие в предстоящей Олимпиаде-2018, но получила возможность выступать на других подобных соревнованиях. 

DSC_3966.JPG

Кроме того, стало известно, что Олимпийский комитет России подал заявку на участие в олимпиаде Максима Цветкова, окончательное решение пока не принято.

«Спорт – это сила, которая способствует сплочению нации. Не зря сейчас очень много хороших фильмов о спорте, взять хотя бы недавнюю премьеру – фильм «Движение вверх» – люди выходят из залов со слезами на глазах. Сейчас на спорт нужно делать ставку, это здоровье нации, он учит преодолевать трудности, имеет огромный воспитательный потенциал. Спортом нужно заниматься, и он должен быть чистым и вне политики», – подчеркнул начальник Департамента физической культуры и спорта области, олимпийский чемпион Сергей Фокичев.

Сегодня вологодские спортсмены своими выступления поддержали соотечественников. Фигурист Гавриил Коковкин на протяжении 14 лет занимается под руководством Любови Никитиной. В статусе кандидата в мастера спорта вологжанин выполнил нормативы для присвоения высшего спортивного разряда – мастера спорта, и уже подал заявку в Минспорт. Окончив школу, фигурист продолжит тренироваться уже за пределами региона, чтобы осуществить мечту – стать частью олимпийской сборной страны по фигурному катанию.

2.jpg

«Очень обидно, что наши спортсмены, которые готовились к Олимпиаде, попали под подозрение в употреблении допинга. Есть совершенно невинные спортсмены, права которых нужно отстаивать. Думаю, что те, кого допустили к участию, покажут хорошие результаты и вернутся с победой», рассказал кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках, участник команды «Молодежка ОНФ» Гавриил Коковкин. Не упустили шанс тренеры спортклубов областной столицы – многие на праздник пришли вместе с воспитанниками.

19.jpg

«Сегодня отличный праздник, вологжане пришли поддержать нашу сборную. Мы желаем им удачи, мы за чистый спорт, Россия – вперед!» рассказал президент «Школы тхэквондо Березина» Евгений Березин.

23.jpg

Присоединились и юные спортсмены, которые только делают первые шаги в профессиональном спорте: воспитанники ДЮСШ «Юность» и футболисты спортивной школы «Олимп» из поселка Майский, спортсмены из фитнес-клубов и ребята, жизненным кредо которых стал воркаут. Творческие коллективы исполнили известные спортивные «гимны».

«Здесь много молодежи, студентов, семей с детьми. Все они пришли, чтобы принять участие в спортивной программе праздника, чтобы подвигаться, увлечь спортом детей. Бампербол, огромная дженга, первая в Вологде гонка на беговелолыжах – есть на что посмотреть и проявить себя. Мы за спорт и за здоровый образ жизни!», – рассказала заместитель директора Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

21.jpg

Необычную гонку устроили неподалеку от сцены – трек для забега на беговелах, оснащенных лыжами, огородили флажками.

«Мы пришли поучаствовать в гонке с сыном Иваном, ему четыре года, увлеченно занимается катанием на беговелах в школе, решил попробовать свои силы здесь. Сегодня с нами и друг семьи – собака Юник, он не любит оставаться дома один, поэтому всегда с нами. Праздник хороший, замечательный», – рассказала участница праздника Елена.

Старт одному из забегов дал Мэр Вологды Сергей Воропанов – в рупор, чтобы ни один из малышей не пропустил сигнал.

DSC_4239.JPG

«Мы – вологжане, и сегодня мы пришли сюда семьями, с друзьями для того, чтобы сказать, что мы великая страна и мы вместе! В поддержку олимпийцев высказались вологодские спортсмены, дети приняли участие в спортивно-развлекательной программе с конкурсами и забавами. Такие праздники объединяют, это подтверждение тому, что вместе мы – сила», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Запас энергии восполнили тут же – торговлю развернули несколько предприятий общественного питания, угощали свежей выпечкой и горячим чаем.

Кульминацией праздника стало силовое шоу атлетов Александра Ушникова и Ильи Розанова. Силачи скрутили в рулон тефлоновую сковородку, силой дыхания порвали резиновые грелки, сгибали металлические прутья. На глазах у вологжан превратили арматуру в олимпийское кольцо – символ единства и открытости. 

Марина Березина
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 11:20

Более двух тысяч вологжан выполнили нормы ГТО в этом году

С начала года к выполнению нормативов ГТО присоединились 2356 жителей региона. Площадки для подготовки и проведения мероприятий созданы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×