Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.12.2017 Спорт

Мастерству тройных прыжков юных спортсменов Вологды обучил мэтр российского фигурного катания

Мастерству тройных прыжков юных спортсменов Вологды обучил мэтр российского фигурного катания

«Звездную» тренировку в Ледовом дворце областной столицы провел сегодня заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев. Участниками стали больше 20 вологжан в возрасте от семи лет и старше, а также их спортивные наставники. 

На лед вместе с прославленным тренером вышли участники сборной команды области и города по фигурному катанию. Больше половины из них – воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Юность».

«Фигурным катанием я занимаюсь в течение пяти лет. На днях я вернулась с Кубка Кировской области по фигурному катанию на коньках, обошла девять соперников и заняла первое место по первому спортивному разряду. Сегодня я хотела бы освоить новые прыжки – тройной тулуп, тройной сальхов, тройной риттбергер», - рассказала 12-летняя воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Юность» Валерия Поносова.

Сейчас фигурным катанием в Вологде занимается порядка 300 детей. Вместе со своими воспитанниками в мастер-классе «Звездная дорожка» сегодня участвуют и их тренеры.

«Самая важная цель мастер-класса даже не в том, чтобы обучить технике детей, а показать тренерам, как нужно воспитывать настоящих спортсменов, как нужно с ними заниматься, чтобы они достигли значимых результатов. Ведь находясь в рамках одного города сложно двигаться вперед и осваивать новые веяния в фигурном катании», - рассказала вице-президент федерации фигурного катания на коньках Вологды Любовь Кубасова.

Мастер-класс – возможность узнать о новых тенденциях из первых уст. Виктор Кудрявцев является старшим тренером российской сборной по фигурному катанию на коньках. Его ученики завоевали более 100 медалей на различных чемпионатах, а система обучения построена на сочетании общефизической, специальной физической и технической подготовки. 

«Я думал, что первоначальная подготовка у ребят будет значительно ниже. Надо отдать должное вологодским тренерам, они сделали значительный шаг вперед. Роль сыграли как выездные семинары в крупные центры фигурного катания страны, так и появление в Вологде закрытого катка. Моя задача - отработать более сложные элементы в прыжках в три оборота, дать детям направление работы в современных условиях, и помочь сориентироваться тренерам», - рассказал заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев.

Вектор развития задан: вологодским тренерам предстоит увеличить скорость скольжения воспитанников, непрерывно отрабатывать несколько элементов подряд, не сбавляя заданный темп, и работать над качеством выполнения элементов. Результат появится, если еще более «уплотнить» график тренировок, считает Виктор Кудрявцев.

Кстати, сейчас ребята тренируются в среднем по 3 часа в день шесть дней в неделю. Тренировка включает общефизическую подготовку, имитацию техники в зале, хореографию и ледовую подготовку. Организаторы мастер-класса – компания «Ростелеком» и Федерация фигурного катания России – позволяют освоить уроки профессионального мастерства на более высоком уровне.

«Наша компания дает возможность талантливым вологжанам стать чемпионами в будущем, помогая раскрыть их потенциал уже сегодня. Я уверена, что подобные социальные мероприятия помогают детям почувствовать уверенность в себе и вдохновиться, глядя на то, как работает на льду великий тренер», - говорит пресс-секретарь компании «Ростелеком» Марина Беляева.

В Вологде это уже не первый мастер-класс от заслуженного российского тренера, искусству скольжения юных вологжан обучал и Сергей Чемоданов. И в дальнейшем такие уроки еще появятся в расписании юных вологодских фигуристов. 

Марина Березина
Другие новости по теме
11.03.2024 12:56

Вологжанка вошла в пятёрку сильнейших на Всероссийских соревнованиях по фигурному катанию

Таисия Лепихина выступила от Вологодской области на Всероссийских соревнованиях на призы ФФКМО, которые проходили с 5 по 7 марта.
12.12.2023 20:04

Вологодские спортсмены стали победителям личного чемпионата и первенства Вологодской области по фигурному катанию

Соревнования прошли с 8 по 10 декабря в городе Череповце. Личный чемпионат и первенство Вологодской области по фигурному катанию являются первым этапом XII зимней Спартакиады учащихся России 2024 года.
21.11.2023 13:09

Фигуристки из Вологды заняли призовые места на соревнованиях в Казани

Вологжанки привезли медали с Кубка Акселя, который прошел в Казани.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×