Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

31.10.2017 Спорт

На стадионе «Локомотив» начали заливать ледовую дорожку

На стадионе «Локомотив» начали заливать ледовую дорожку

Процесс заливки льда идет в течение дня непрерывно. Пауза делается лишь на ночь для отдыха специалистов. Им необходимо нарастить лед толщиной до 7 сантиметров это норматив, который требуется для массовых катаний.

Покрытие заливает специальная машина-комбайн, которая тонкой пленкой наносит воду на бетонные плиты. За 16 часов ее непрерывной работы расходуется 72 кубометра воды, это позволяет нарастить до 2 см льда.

Состояние ледового покрытия поддерживается за счет этиленгликоля – специальной жидкости, которая находится в трубках, проложенных в бетонном основании.  Их общая длина составляет 44 км.

«Практически с первого дня заливки идет дождь. Это нам на руку, так как за счет него происходит дополнительное намораживание. А вот мокрый снег, наоборот, создает на ледовом покрытии  эффект «пористого шоколада» и делает его более рыхлым.  Во льду должно быть минимальное количество воздуха. Поэтому, если идет мокрый снег, мы стараемся срезать его верхний слой специальным ножом», – рассказал главный инженер стадиона «Локомотив» Вадим Фомичев.

Работа начались еще в выходные. На сегодняшний день толщина льда достигла 3 см. Этого достаточно для конькобежцев,  поэтому уже завтра они проведут первое занятие на ледовой дорожке. А вот для массовых катаний необходим слой в 5-7 сантиметров. Его планируют сформировать к концу недели.

Выйти на лед любители покататься на коньках смогут уже 4 и 5 ноября. Массовые катания пройдут с 14 до 21 часа, с перерывом с 17 до 18 часов. В субботу и воскресенье стоимость билета  для взрослых составит 200 рублей. Для детей, студентов и держателей карты «Забота» – 100 рублей.

В дальнейшем стадион будет работать 4 дня в неделю: в среду и пятницу – с 18.00 до 21.00, в субботу и воскресенье – с 14.00 до 21.00.

Добавим, всего в этот зимний сезон в Вологде зальют 17 катков, как на крупных стадионах, так и во дворах.

Александр Мишин
Другие новости по теме
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.
11.04.2024 18:04

Курсанты ВИПЭ ФСИН России стали бронзовыми призёрами пенитенциарного киберспортивного турнира

В Воронежском институте ФСИН России прошёл первый пенитенциарный киберспортивный турнир «Цифровые стражи — 2024». Состязание проводилось в дистанционном формате по дисциплине «Тактический трёхмерный бой» — Counter-Strike 2.
10.04.2024 20:04

Боксёр Александр Поветкин посетил музеи Вологды и попробовал себя в кружевоплетении

Известный спортсмен, олимпийский чемпион по боксу накануне побывал в областной столице и посетил музеи города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×