Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.04.2023 Общество

Выставка «ЭкоВологда» работала в креативном пространстве «Салют, молодежь!»

Выставка «ЭкоВологда» работала в креативном пространстве «Салют, молодежь!»

Экспозицию разместили в креативном пространстве «Салют, молодежь!» на ул. Ленина, 12 в рамках третьего Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Свою продукцию и услуги представили порядка 10 организаций и предприятий города, которые стремятся развивать экологию Вологды.

«В концепции этой выставки стоит задача – собрать организации, которые направляют свою деятельность на развитие экологии города. Здесь они могут обмениваться опытом, контактами. На каждом из стендов есть контакты организации, куар-коды, которые помогут связаться с компанией», - рассказала ведущий архитектор МКУ «Градостроительный центр города Вологды» Екатерина Герасимовская.

Так, среди участников выставки – ООО «Бизнесконсалт»: организация занимается реставрацией, проектированием и строительством домов. На выставке фирма представила проект реставрации дома по ул. Октябрьская, 43а.

«Дом на ул. Октябрьская, 43а был утрачен, от него сохранился только наличник. Это говорит о том, что природные материалы могут долгие годы жить и работать, радовать людей. Направление экологии достаточно интересное и правильное. Даже работая с археологическим слоем, мы видим, сколько идет напластований, какая толщина культурного слоя копится за десятилетия. Поэтому мы должны вторично применять материалы, которые используем», - считает архитектор Владимир Лукин.

Еще одним участником выставки стала компания «Бартэкс», которая занимается производством тротуарной плитки.

«Наша компания за тенденцию замены асфальта на тротуарную плитку. От асфальта идет испарение вредных веществ. А в производстве плитки используются стандартные материалы – цемент и песок, которые соединяются методом прессования. По классу морозостойкости плитка адаптирована к нашим широтам, у нее не менее 2000 циклов морозостойкости», - рассказала менеджер по продажам компании Алена Иванова.

В экспозиции также были представлены зарядные станции для электромобилей и сам электромобиль Tesla MOBIL Y.

«Проект ЗАРЯДКА.РФ занимается развитием электрозарядных станций в Вологодской области и за ее пределами. Мы помогаем подключать станции для личного и коммерческого использования и полностью оборудуем объекты городской инфраструктуры. С начала работы проекта мы уже установили более 30 зарядных станций», - рассказал Генеральный директор проекта ЗАРЯДКА.РФ Алексей Логанцов.

Гости выставки также могли обратить внимание на работы семейной гончарной мастерской «СеверАрт35». Пара Сергей и Анастасия Нуриджанян занимаются изготовлением глиняной посуды, керамисты воссоздают из глины памятники деревянного зодчества Вологды.

Выставка экологических материалов будет работать до 27 апреля, она проходит в рамках секции «Здоровая городская среда» международного экологического форума.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.04.2024 10:19

Уникальные памятники письменности из фондов Вологодского музея-заповедника увидят горожане (6+)

24 апреля в Зелёном зале Иосифовского корпуса Вологодского кремля откроется выставка «Вологодская программа в лицах», посвящённая 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.
17.04.2024 20:14

В Вологде открылась выставка работ студентов колледжа технологии и дизайна (12+)

Выставка «Едины творческим порывом» работает до 11 мая.
14.04.2024 16:10

О тайнах керамики расскажут горожанам в Вологодском музее-заповеднике (6+)

18 апреля в 16:00 в Юго-Западной башне Вологодского кремля откроется выставка «От кубышки до амфоры. Тайны керамики». Она посвящена посуде населения Хазарского каганата, проживавшего более тысячи лет назад на юге Восточной Европы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×