Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.04.2023 Общество

Экологические сказки помогают юным вологжанам беречь экологию

Экологические сказки помогают юным вологжанам беречь экологию

Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноосфера» реализует проект «Вологодские сказки». На данный момент организация выпустила уже 14 сказок с главным героем Эколяшей.

Первая книжка была посвящена батарейкам, затем вышли книги про леса, посадку деревьев, сохранение морей и океанов. Всего создано 14 сказок с главным героем Эколяшей. В них раскрывается главная суть экологической проблемы и рассказывается о том, как любой житель, даже ребенок, может внести свой маленький вклад в сохранение планеты.

«Идея экологических сказок родилась в связи с рождением моего сына Кирилла. Я сама по профессии эколог, работаю в экологической сфере. Меня всегда волновал вопрос, как доносить информацию об экологии маленьким детям. Естественно, формат лекций и уроков для малышей не подходит, поэтому так возникала идея создать сказки», — говорит руководитель ВРОКЭО «Ноосфера» Лариса Тимошенко.

Сейчас экологические книги охватывают более 4 тыс. человек. Они есть в детских садах, школах, учреждениях допобразования и библиотеках.

Организация также создает настольные экологические игры. Они используются для работы со школьниками, студентами и работающей молодежью.

«Мы работаем по всем направлениям: сохранение рек, борьба с распространением борщевика Сосновского. Также реализуем проект “Зелёная строка 35”», — добавила Лариса Тимошенко.

В рамках проекта волонтеры обучают детей искусству шитья: из старых вещей создают полезное сырье. Действует и проект «Экотакси», которое помогает вологжанам перевести вторсырье до организаций, которые его принимают.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
25.04.2024 18:03

Вопросы экологичности строящихся объектов обсудили на экофоруме в Вологде

Круглый стол на тему: «Зеленое строительство» в рамках реализации международного форума «Экология: город, экономика, люди» состоялся накануне в рамках Международного экологического форума, который проходит в Вологде.
24.04.2024 16:40

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла конференция по экологическому транспорту

Конференция прошла в рамках Экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля.
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×