Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.04.2023 Общество

Андрей Луценко: «Президент страны обозначил задачи, которые стоят перед парламентариями всех уровней»

Андрей Луценко: «Президент страны обозначил задачи, которые стоят перед парламентариями всех уровней» Фото: vk.com/lutsenkozso

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации, ключевым событием которого стало выступление Президента РФ Владимира Путина.

«Первоочередной задачей парламента всегда должно быть повышение качества жизни и доходов людей. Важна ощутимая адресная поддержка наших граждан, семей с детьми, людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В целом рост благосостояния народа — наша общая главнейшая задача. Я вижу, что идёт работа по реализации Послания, и прошу не снижать темпы и качество проработки необходимых для этого законопроектов», — сказал Владимир Путин.

Главной темой заседания стала социальная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. По словам Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, в настоящее время на федеральном уровне выстроена система государственных гарантий, которая включает широкий спектр льгот.

«Но это не снимает ответственность с органов власти субъектов. В этом вопросе мы должны работать сообща. Отмечу несколько важных моментов, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание. Во-первых, нельзя допускать, чтобы помощь превращалась в формальность или пиар. Во-вторых, многие регионы внедряют уникальные меры поддержки, и на этом нельзя останавливаться. Впоследствии они могут лечь в основу развития социальной политики в целом», — отметила Валентина Матвиенко.

«В Вологодской области для мобилизованных и контрактников установлены региональные выплаты, за каждой семьей закреплен соцработник, сформированы социальные паспорта семей военнослужащих, разработан большой пакет мер поддержки. Также члены семей участников СВО освобождены от платы за детские лагеря, детские сады и студенческие общежития. Кроме того, обучающимся предоставляется бесплатное питание, оказывается бесплатная юридическая помощь», — рассказал Андрей Луценко

На заседании шла речь о необходимости решения вопросов в сфере медико-социальной экспертизы, изготовления протезов, ускорения и упрощения процедуры восстановления документов бойцов. Также, по словам экспертов, в стране существует проблема оказания медицинской помощи бойцам в рамках системы ОМС, нет четкой системы реабилитации, в том числе психологической, не созданы условия для льготного поступления участников СВО в вузы. Все эти проблемы требуют законодательного регулирования.

Ещё один вопрос, затронутый на заседании Совета законодателей, — развитие межбюджетных отношений на всех уровнях.

«В плане межбюджетных отношений на Вологодчине выстроена надежная систем. В прошлом году в местные бюджеты было мобилизовано более 18 миллиардов налоговых и неналоговых доходов. Это на 10,6 % больше, чем годом ранее. Ежегодно объем помощи местным бюджетам составляет не менее 30 % расходов областного бюджета. В прошлом году сумма составила почти 40 миллиардов рублей», — отметил Андрей Луценко.

Добавим, что предложения, которые были озвучены федеральными и региональными парламентариями, лягут в основу решения Совета законодателей и будут проработаны на уровне Правительства РФ, а также обеих палат российского парламента. 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
24.04.2024 12:46

В Вологодской области ввели новые ограничения на продажу алкоголя

Закон, ужесточающий требования к работе «наливаек», был принят сегодня на 32-й сессии регионального парламента.
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×