Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.04.2023 Общество

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

27 апреля жители Вологодчины приняли участие в ежегодной Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Акция проводится ежегодно, начиная с 2019 года. В Вологде в акции приняли участие школьники, студенты, представители власти, работающая молодежь, а также депутаты Законодательного Собрания и местные парламентарии.

«На Вологодчине работали 228 площадок для написания "Диктанта Победы" во всех районах и округах. Это школы, библиотеки, музеи, университеты, отделения "Единой России". Многие пытаются переписать историю, исказить представления о Великой Отечественной войне у жителей не только других стран, но и России. Особенно много рисков попасть под такое неправильное влияние у нашего подрастающего поколения. Наша задача этого не допустить», — отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут. Задания были на знание событий Великой Отечественной войны. 20 вопросов посвящены общей военно-исторической тематике, остальные пять — региональной.

Депутаты Законодательного Собрания также участвовали в «Диктанте Победы» вне зависимости от своего местоположения. Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин выполнял задания, находясь в командировке в селе Липин Бор. Местом проведения диктанта здесь стала районная библиотека.

«Я ежегодно принимаю участие в этой акции, чтобы проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Нужно помнить тех героев, которые сражались и отдали жизнь за нашу Победу. Благодаря "Диктанту Победы" наша молодежь, школьники, студенты получают возможность еще раз обратить внимание на героическую историю страны и узнать новые факты о подвиге нашего народа», — считает Роман Заварин.

Депутат Законодательного Собрания области, руководитель региональной общественной приемной «Единой России» Лариса Кожевина «Диктант Победы» писала с молодогвардейцами — старшеклассниками, студентами вузов и колледжей.

«Участвовать в акции "Диктант Победы" для меня лично и волнительно, и ответственно. В который раз будто заново перелистываешь страницы истории Великой Отечественной войны, нашей великой страны. Вместе с тем всегда испытываешь чувство гордости за молодежь — юношей и девушек, для которых эта акция имеет огромное значение и смысл. Она важна для воспитания подрастающего поколения, привлечения внимания молодежи к событиям Великой Отечественной войны, формирования правильного понимания этих событий», — делится Лариса Кожевина.

Отметим, что победителям и участникам «Диктанта Победы» вручат дипломы и сертификаты. Также диктант дает дополнительные баллы выпускникам школ. Они могут использовать диплом призера или победителя при поступлении в учебные заведения. Победителей акции на федеральном уровне пригласят в качестве почетных гостей на парад Победы в Москву.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
20.04.2024 11:18

Вологжанам предлагают написать «Диктант Победы» в областной библиотеке (12+)

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова 26 апреля в 12:00 приглашает всех желающих принять участие в «Диктанте Победы».
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
17.01.2024 11:26

Более 10 тысяч вологжан приняли участие во втором областном финансовом диктанте

Онлайн-тестирование на региональном портале финансовой грамотности прошло в декабре 2023 года. Количество участников в 1,6 раза превысило показатели 2022 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×