Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

28.04.2023 Общество

Более 1700 вологжан обратились с начала года в Городскую службу занятости, чтобы найти работу

Более 1700 вологжан обратились с начала года в Городскую службу занятости, чтобы найти работу

Почти половина из обратившихся за содействием в поиске работы были признаны безработными, им назначено пособие в соответствии с установленными нормами законодательства. Специалисты Городской службы занятости поделились накопившейся статистикой, кто и почему обращается за помощью.

Большинство из обратившихся — женщины (57 %). Средний возраст вологжан, ищущих работу, — 36 лет. Чаще всего это продавцы, менеджеры, водители автомобилей, инженеры, кладовщики, администраторы. Реже обращаются столяры, специалисты по закупкам, специалисты по социальной работе, товароведы, трактористы.

«Охотно ищет и находит работу с помощью службы занятости молодежь. Из почти 500 обратившихся молодых вологжан в возрасте 18–29 лет 60 % нашли работу. Всего при содействии службы занятости трудоустроились 960 жителей города Вологды и Вологодского муниципального округа», — подчеркивают в Городской службе занятости.

Предложений работы для горожан и жителей округа достаточно много: с начала года городские работодатели заявили в службу занятости более 6600 вакансий. На сегодня более 600 организаций и предприятий города предлагают вологжанам 5200 вакантных рабочих мест.

Средняя заработная плата по заявленным вакансиям составляет 32 700 рублей. Наибольшая потребность в работниках наблюдается в сферах обслуживания, общепита, строительства, образования и здравоохранения. Работодателям нужны также водители, продавцы, повара, пекари, менеджеры различных сфер, воспитатели и учителя, токари, станочники, швеи, электрогазосварщики, бухгалтеры, инженеры, врачи и медицинские сестры.

«Острая потребность в кадрах зафиксирована на предприятиях отдельных приоритетных отраслей, в том числе оборонно-промышленного комплекса: почти 500 вакансий. Нужны как рабочие руки, так и квалифицированные кадры», — отмечают в Городской службе занятости.

При обращении в городское отделение занятости специалисты помогут составить резюме для поиска работы, подберут пул вакансий, которые могут заинтересовать соискателей, согласуют кандидатуру с работодателем, а также помогут договориться о дате и времени прохождения собеседования.

Так что если вы потеряли работу или желаете сменить место работы, заинтересованы в своем профессиональном росте и готовы пройти обучение или повысить квалификацию, обратитесь в отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу КУ ВО «ЦЗН Вологодской области». Сделать это можно и дистанционно, не выходя из дома: достаточно заполнить заявление на единой цифровой платформе «Работа России». Инструкцию по заполнению заявления и составлению резюме можно найти по ссылке.

Также на платформе можно самостоятельно искать вакансии и откликаться на них. Для этого необходимо авторизироваться через портал госуслуг, нажав в верхнем правом углу платформы «Работа России» кнопку «Войти».

Вологжане, обратившиеся в органы службы занятости, получат бесплатную поддержку в таких вопросах, как подбор вакансий для трудоустройства, нюансы составления резюме, содействие в составлении и направлении заявления на поиск работы, профориентацию. С помощью сервиса платформы «Работа России» можно также записаться на программы бесплатного обучения в рамках проекта «Демография».

Обучение по более чем 200 востребованным профессиям и программам могут пройти не только безработные граждане, но и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, вологжане старше 50 лет.

Если техническая возможность выхода на портал отсутствует, специалисты службы занятости приглашают лично посетить отделение. Предварительная запись не требуется.

Отделение занятости ждёт всех, кто ищет работу, по адресу: ул. Маршала Конева, д. 15, строение 2, 1-й этаж. Телефон для справок: 8 921 149-33-89.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
06.04.2023 09:31

Первых соискателей работы принял открывшийся в Вологде центр карьерного развития «Единой России»

С этого года в рамках реализации партийного проекта «Моя карьера с "Единой Россией"» центры карьерного развития открываются во всех регионах страны во взаимодействии с органами службы занятости. В течение апреля такие центры заработают во всех муниципальных округах и районах области на базе общественных приемных «Единой России».
22.07.2022 15:59

Порядка 7000 вологжан с начала года нашли работу благодаря региональной службе занятости

Сейчас в базе вакансий Департамента труда и занятости населения Вологодской области представлено почти 14 тысяч предложений. Банк вакансий постоянно обновляется актуальными рабочими местами.
31.05.2022 11:59

38 вологжан с начала года получили поддержку на открытие своего дела

Выплата составляет 70 тысяч рублей. Эта мера реализуется региональной службой занятости.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×