Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.04.2023 Общество

Внук экс-премьер-министра подискутировал с молодыми вологжанами о России

Внук экс-премьер-министра подискутировал с молодыми вологжанами о России Фото: пресс-служба ЗСО

На тему «Россия: право быть сильной» с участниками Дискуссионного клуба Молодёжного парламента при Законодательном Собрании области по приглашению заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьёва пообщался Евгений Примаков — внук известного политика, премьер-министра России в 1998–1999 годах, министра иностранных дел РФ и директора Службы внешней разведки Евгения Максимовича Примакова (1929–2015).

Евгений Александрович Примаков (творческий псевдоним — Евгений Сандро) — руководитель Россотрудничества — Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Беседа со спикером прошла в формате видео-конференц-связи Москва — Вологда — Сосновоборск. В заседании Дискуссионного клуба приняли участие также председатель ЗСО Андрей Луценко, депутат ЗСО Антонина Фёдорова, члены Молодёжного парламента, студенты, кадеты и школьники.

«В работе Дискуссионного клуба принимают участие более 220 человек. Это площадки в Совете Федерации, в Законодательном Собрании региона. К онлайн-конференции подключены все муниципалитеты Вологодчины. Стоит отметить, что впервые с нами ребята-активисты из города Сосновоборска Красноярского края», — прокомментировал Андрей Луценко.

Евгений Примаков подробно рассказал о работе Россотрудничества и о том, как правильно понимать выражение «гуманитарная политика».

«Мы работаем в сфере международного гуманитарного сотрудничества, развиваем позитивные отношения России со странами СНГ, другими перспективными иностранными государствами, занимаемся вопросами обеспечения нашей национальной безопасности. Мы привыкли слово "гуманитарный" относить к областям искусства, культуры, образования. Но на самом деле "гуманитарный" обозначает также обеспечение потребностей и прав человека», — отметил Евгений Примаков.

По мнению Евгения Примакова, сила государства — в демографии, то есть повышении рождаемости: чем больше в стране жителей, тем лучше развиваются рынок и технологии.

«Также сила страны во многом зависит от национальной идеологии. Но с этим у нас есть проблемы. Мы внутри общества не определились с тем, кто эту идею формирует. Кто-то говорит, что национальная идея должна вырасти из общественного мнения. Традиция и спокойный консерватизм — это хороший фундамент», — подчеркнул Евгений Примаков.

Сенатор Юрий Воробьёв в ответ выразил мнение, что между национальной идеей и национальной идеологией можно поставить знак равенства.

«У каждой группы людей должна существовать цель. Идеология — это луч, который освещает этот путь. Она дает понимание, куда нам идти и с какой целью. Если идеи не существует, то страна будет колебаться в своих приоритетах. Сейчас Россия постепенно определяется со своей национальной идеей», — отметил Юрий Воробьёв.

Сенатор подчеркнул, что главная цель России — сохранение суверенитета. Достигать больших целей мы сможем только объединившись, для этого у страны есть все необходимые ресурсы.

Участники Дискуссионного клуба задали гостю десятки вопросов. Евгений Примаков рассказал ребятам про то, как «Россотрудничество» строит работу на новых территориях страны, о помощи Турции при землетрясении, о поддержке проектов по популяризации русской культуры за пределами Российской Федерации и отношении к людям, которые покинули Россию с началом спецоперации.

Спросили участники Дискуссионного клуба о работе военного корреспондента и о знаменитом дедушке спикера. Максим Корнилов из Череповца попросил поделиться подробностями об эпизоде, который вошёл в историю Новой России: узнав о бомбардировках Югославии, министр иностранных дел Евгений Максимович Примаков развернул борт над Атлантикой обратно, не полетев на встречу в Вашингтон.

«Евгений Максимович не воспринимал это как нечто геройское или эпохальное. Это был обычный поступок человека, который представляет страну, уважающую себя, свободу и независимость других государств. Отказ от бездумного смирения перед гегемоном — это норма. Хорошо, что мы поступаем так и сейчас», — подчеркнул Евгений Александрович.

Егор Лукьянов, первокурсник из ВоГУ, спросил сенатора Юрия Воробьёва о роли регионов в устойчивом развитии государства. Юрий Леонидович подчеркнул, что сила современной России основывается в том числе на слаженной работе в каждом регионе. Благодаря организации социальных проектов на местах, сплочению трудовых ресурсов, переориентации производства и важнейших секторов экономики в период санкций и пандемии удаётся сохранять баланс и поступательное развитие.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×