Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.04.2023 Общество

Гран-при конкурса «Вологодский зелёный бизнес» получили две организации города

Гран-при конкурса «Вологодский зелёный бизнес» получили две организации города

Итоги конкурса подвели накануне в Администрации города Вологды. Всего в этом году его участниками стали 87 организаций. Свои практики они представили в девяти номинациях. Награды победителям вручил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Первый Гран-при вручили организации «ЭкоЛогика». Она была создана в 2020 году и занимается развитием экологии в городе. В частности, ее сотрудники занимаются проведением мастер-классов для семей, экоуроков и сбором вторсырья. Главный приз конкурса волонтеры забирают второй год подряд.

«В этом году мы постарались еще больше экологизировать свой офис и сотрудников. Многие вещи мы делаем уже на автомате: сортируем отходы, пользуемся естественным освещением в офисе. Для нас это привычно. У нас маленький дружный коллектив, и мы делаем всё для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в офисе, потому что это наш второй дом», — говорит руководитель экологического направления и проектов АНО «ЭкоЛогика» Дарья Капустина.

Второй Гран-при члены жюри вручили компании «Макси», которая участвовала в номинации «Лучший вологодский зелёный бизнес».

«Наша компания практикует комплексный подход к реализации ESG-мероприятий. Мы серьезно и ответственно относимся к рациональному использованию энергоресурсов. Мы утилизируем и минимизируем отходы в нашем продуктовом ретейле, создаем современную экологичную городскую среду в сфере жилищного строительства. У нас сильная корпоративная экосреда. Очень благодарны организаторам за высокую оценку нашей деятельности», — говорит директор по управлению персоналом и внешним коммуникациям компании «Макси» Ольга Шарова.

«Зелёный бизнес» стал самой многочисленной номинацией на конкурсе. Здесь участвовало более 60 организаций, чей штат сотрудников варьировался: минимально до 100 человек, максимум — более 500. В специальной номинации в этом году участвовали и муниципальные организации города.

«Мы больны экологией уже давно, с 2019 года. Началось всё с пандемии, я часто заказывал еду на дом и удивился, сколько пластика может собрать одна семья. Потом я стал путешествовать, увидел красивую природу, и я захотел, чтобы мой город был экологически чистым. Это не тренд и не мода, это должно стать образом жизни. У нас в клинике мы сортируем пластик, стекло, картон, блистеры от таблеток, крышки, бумагу и металл», — говорит руководитель клиники косметологии и гинекологии «ЦЭМИД» Денис Домбровский.

«Реализуя стратегию “ЭкоВологда”, мы говорим не только об экологии, но и об устойчивом развитии. Принципы ESG положены в основу развития города. Рады, что предприятия разделяют нашу стратегию, совершенствуют методы управления. Количество предприятий, участвующих в проекте “Зелёный бизнес”, увеличивается, это говорит о том, что интерес к экологии у бизнеса города не ослабевает, а растет», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Вологодский зелёный бизнес» организует МБУ «Центр содействия развитию предпринимательства и туризма». В прошлом году в нем приняли участие более 60 организаций. В этом году награждение лучших организаций прошло в рамках Международного экологического форума, который проходит в Вологде с 22 по 28 апреля.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
12.03.2024 17:58

27 организаций подали заявки на участие в новом сезоне проекта «Вологодский зелёный бизнес»

Второй год подряд на конкурс отправили заявку руководители творческого пространства «Звёзды», расположенного в ТЦ по адресу: Северная, 7а. Здесь дети обучаются социальному проектированию, большое внимание уделяется воспитанию правильного отношения к экологии.
05.02.2024 12:28

Вологжан приглашают принять участие в городском конкурсе «Вологодский зелёный бизнес»

Конкурс проходит в третий раз. Заявки принимаются до 31 марта 2024 года.
03.04.2023 19:42

В Вологде становится больше экологичных организаций, готовых делиться опытом

В Вологде завершился прием заявок на конкурс «Вологодский зелёный бизнес», в котором участвуют предприятия и организации, реализующие экологические практики. В этом году количество участников по сравнению с прошлым годом выросло в 1,5 раза.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×