Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.04.2023 Общество

Победителей «Чистых игр» наградили сегодня на «Экопарке» в Вологде

Победителей «Чистых игр» наградили сегодня на «Экопарке» в Вологде

Экологическая акция «Экопарк» состоялась сегодня на площади Революции. Волонтеры вновь принимали от вологжан различные виды вторсырья. Кроме того, были подведены итоги «Чистых игр». Лучшим командам-участницам вручили кубки победителей.

Напомним, «Чистые игры» прошли на 20 площадках Вологды накануне. Участие в «Весеннем кубке чистоты» приняли 526 команд. Одним из победителей стала команда «Энергичные» школы № 22. Также вологжане отметились победой в номинации «Лучшая находка». Ребята нашли старую видеокассету.

«Осенью прошлого года мы были абсолютными победителями. В этом году на нашей площадке было много покрышек. У нас сильные мальчики, которые смогли их носить. И было много стеклянных банок», — отметила советник директора по воспитательной работе в школе № 22 Алина Вахрушева.

Абсолютным победителем «Чистых игр» в Вологде в этом году признали команду «Гимназисты», представляющую гимназию № 2.

0097.JPG

«Очень рады были участвовать, сделать свой вклад в чистоту города. Это был такой семейный субботник для нас: собрались ученики и родители. Ребята потрудились хорошо, мы ими очень гордимся. Это удивительное приключение», — отметила участница команды победителей Людмила Малованина.

Жители Вологды вновь могли принести более 21 вида вторсырья волонтерам «Велеса». Пластиковые крышки принимали активисты «Мама может». Сбор батареек, блистеров от таблеток, электронных сигарет, старого хлопкового постельного белья, старых зонтиков, зубных щеток, зажимов из-под хлебных пакетов проводили в «ЭкоБессрочке».

«Собираю макулатуру, бутылки, коробки из-под молока и сметаны, блистеры, чеки. Более разнообразно стала этим заниматься год назад. А вообще сырье стала собирать года три назад», — отметила вологжанка Ия Павлова.

9836.JPG

«Очень удобно, что можно принести и сдать вторсырье в центре города. Еще приношу на проспект Победы, на Ленинградскую. Рядом с домом “Экопарк” проходит раз в три месяца. Вообще с 2017 года сортирую», — говорит Светлана Шатковская.

Некоторые из пришедших на площадь Революции уже приобщают к раздельному сбору своих знакомых, соседей по подъезду.

«Всем предлагаем, разъясняем, пропагандируем. Сложно объяснить некоторым. В подъезде у нас стоит бутылка для батареек. Тоже привозим сюда, батарейки кидают. Многим пенсионерам тяжело участвовать», — говорит Елена Ефимова.

9867.JPG

Кроме вторсырья, на «Экопарке» принимали корм для животных. Волонтеры «Велеса» осуществляли денежный сбор на операции для кошек и собак, а также их содержание в Обществе защиты животных.

«Уже восьмой год занимаюсь этим. Помощь от вологжан помогает сократить долги за операции животным. Работа, надо сказать, очень эффективная. Где-то за прошлый год мы собрали более 250 тысяч рублей. За всё время пожертвования точно перевалили за миллион рублей. Надо помогать», — говорит вологжанка Надежда.

Мероприятие стало частью III Международного экологического форума, который проходит в Вологде с 22 по 28 апреля.

9854.JPG

«Мы очень рады, что с начала проведения экологической акции нас посещает всё больше и больше вологжан. Раздельный сбор отходов входит в жизнь всё большего числа людей. Совсем скоро мы выпустим график “Экопарков” на май и июнь, поэтому ждем всех на нашем экологическом празднике», — говорит руководитель Волонтёрского центра г. Вологды Надежда Иванова.

«Мы видим, что с каждым годом всё больше людей, которые принимают участие в различных экологических мероприятиях города. Например, мы стали рекордсменами по всей стране в проекте “Чистые игры”. У нас по итогу набралось 526 команд, более 2000 участников. Видим, сколько людей собрались на площади Революции в выходной день, в воскресенье, для того, чтобы получить награды и сдать сырье на переработку. Сегодняшний “Экопарк” стал частью большого экологического форума, мы впервые в Вологде запустили экоавтобус, который поможет жителям сдать сырье и в микрорайонах. Забота об экологии — это наше будущее, если мы хотим оставить город комфортным для проживания», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди» запланированы конференции, субботники, книжные фримаркеты, фестиваль зелёного документального кино и многое другое. Подробную программу можно посмотреть на официальном сайте проекта.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.
20.04.2024 17:12

В Вологде в рамках Экофорума проходит акция «Зелёный фургон»

«Зелёный фургон» работает на площади Революции 20 и 21 апреля. Это площадка с интерактивной мастерской по переработке пластика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×