Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

22.04.2023 Общество

Более 2000 человек приняли участие в «Чистых играх» в Вологде

Более 2000 человек приняли участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках федерального экологического проекта «Чистые игры» прошел сегодня в Вологде. Он стал первым мероприятием Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в областной столице с 22 по 28 апреля. Участниками экоквеста стали 501 команда и более 2000 вологжан, которые очищали город от мусора на 20 площадках. Старт «Чистым играм» дал Мэр города Сергей Воропанов.

«Открываем экологический форум в Вологде полезными и важными делами. Сегодня на общегородской субботник вышли представители Администрации, предприятий и организаций города, ТОСов, депутаты и все неравнодушные вологжане. Традиционно его частью является проект "Чистые игры", который реализуется в Вологде в 19-й раз. Такие игры проводим два раза в год в осеннее и весеннее время. С 2016 года в них приняли участие 8,5 тысячи вологжан, собрано более 107 тонн мусора. Проект широко зарекомендовал себя, в 2022 году при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова игры стали проводить и в других районах Вологодской области. Сегодня мы вновь поставили новый рекорд по количеству людей, которые хотят сделать наш город чище. Более 2000 человек на 20 площадках! Спасибо всем и каждому, кто присоединился к общему делу!» — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Перед стартом «Чистых игр» Мэр Вологды совместно с молодежью высадил кленовую аллею в скейт-парке «Яма».

«В честь Года молодёжи и торжественного открытия Экофорума мы решили создать Аллею молодёжи из двадцати клёнов, чтобы вологжане смогли не только заниматься спортом, но и спокойно отдыхать в уже полюбившемся всем месте. Кроме того, это вклад нас, молодежи, в озеленение и экологию города», — рассказал мэр Молодёжной администрации Сергей Кузнецов.

457257117.jpg

«Чистые игры» стартовали в одно время сразу на 20 площадках города. Помимо скейт-парка, были убраны территории рядом с Ковыринским садом, в парке Мира, на аллее РСО, в парке на Машиностроительной, у АПОУ ВО «ВКСиИТ», на набережной р. Содемы, в парке «Евковка», в парке Ветеранов вдоль ул. Северной от ТЦ «Умелец» до ул. Дальней, в с. Молочном, Лосте, Прилуках, на аллее по ул. Ильюшина, на участке ул. Трудовой, за Дворцом спорта, в карманном парке на ул. Карла Маркса, 60, у Андреевского храма, под Горбатым мостом, на берегу р. Содемы в мкр-не Тепличный. Часть из них вошла в список для голосования за объекты благоустройства на 2024 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Поддержать конкретный объект можно до 31 мая на федеральной платформе.

Участниками экологического соревнования стали школьники, студенты, молодёжные активы предприятий и организаций города, представители экологических добровольческих отрядов, ТОСов и просто неравнодушные вологжане.

«Участвую в "Чистых играх" первый раз. В будущем хочу стать эковолонтером. Семья меня в этом поддерживает. Сегодня мы тоже все вместе, собираем мусор, делаем наш любимый город чище и уютнее», — рассказала юная вологжанка Алиса Киселёва.

457257118.jpg

«Ежегодно принимаем участие в этой экологической игре, очень нравится организация, нестандартный подход к уборке территорий. В этом году отмечаем, что мусора на площадке практически нет, но от этого соревнование становится еще интереснее, ведь нужно искать более тщательно, а значит, в городе будет еще чище», — поделились представители детского сада № 107 «Лукоморье».

Напомним, «Чистые игры» — это экологический стратегический квест, позволяющий участникам не только внести вклад в охрану окружающей среды, но и в игровой форме изучить основы раздельного сбора мусора. Суть игры состоит в том, что игроки собирают разные виды мусора (смешанный мусор, пластик, стекло, металл, покрышки, крупногабаритный мусор) и получают за это баллы. Дополнительные баллы начисляются за интересную находку (артефакт) и лучший фотокадр. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов. Награждение победителей пройдет 23 апреля в 11:00 на площади Революции в рамках экологического фестиваля «Экопарк».

Параллельно с экологическим квестом субботники прошли и на других площадках Вологды. Участие в них приняли более четырех тысяч вологжан, в том числе представители Правительства Вологодской области, Администрации города, ТОСов, различных предприятий и организаций города, депутаты областного Законодательного Собрания и Вологодской городской Думы. В порядок привели более ста территорий в разных районах города.

457257114.jpg

Отметим, что работы по сбору и вывозу мусора от муниципальных учреждений и предприятий, с придорожных газонов и общественных территорий организованы Департаментом городского хозяйства Вологды. Подать заявку на вывоз мусора с общегородской территории можно в Службу городского хозяйства по телефону 72-23-05. Если субботник прошел на дворовой территории, то необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
21.04.2024 18:16

На рекордном количестве площадок прошли «Чистые игры» в Вологде

Подведены итоги Весеннего кубка чистоты в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры».
20.04.2024 16:36

В Вологде стартовал экологический квест «Чистые игры»

Сегодня в Вологде он проходит на 24 площадках, на каждой из которых 21 апреля будут определены победители — обладатели первого, второго, третьего мест, а также призёры в номинациях «Лучшая находка» и «Фотоохота». По результатам всех игр будет назван абсолютный победитель.
11.04.2024 09:08

Более 150 команд подали заявки на участие в «Чистых играх» в Вологде

«Весенний кубок чистоты» в рамках Международного экологического проекта «Чистые игры» пройдет в Вологде 20 апреля. Он станет одним из мероприятий IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×