Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.04.2023 Общество

Председатель ЗСО Андрей Луценко помог вологжанину получить жизненно необходимое лекарство

Председатель ЗСО Андрей Луценко помог вологжанину получить жизненно необходимое лекарство Фото: vologdazso.ru

На личном приёме в общественной приёмной «Единой России» в Вологде к председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко обратилась жительница посёлка Чёбсара.

У её мужа в 2020 году диагностировали рак. По настоящее время мужчина находится на постоянном лечении и состоит на учете в Вологодском областном онкологическом диспансере. Требуются дорогостоящие лекарства.

«По рецепту врача мы получаем препарат "Апалутамид", однако нерегулярно. В октябре и ноябре мы не получали таблетки, в следующие три месяца нам их выдавали, а в марте и апреле лекарства нам снова не выдали. Состояние мужа ухудшается. И аналогов препарата нам тоже не предлагают», — рассказала заявительница.

«Апалутамид» входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Специалисты Департамента здравоохранения области пояснили, что проблема с обеспечением препаратом случилась из-за появления новых заявок на получение лекарства.

«Препарат был закуплен в определенном количестве без учета новых пациентов. Понадобилось время, чтобы докупить лекарства. Сейчас проблема решена, препаратом на четыре месяца на всех пациентов мы обеспечены. В ближайшие дни отправим партию в аптеку Шексны», — прокомментировала Анна Бобровская, начальник отдела организации лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения области.

Также специалисты пояснили, если возникли проблемы с обеспечением препаратом, необходимо обратиться в Департамент здравоохранения области. В случае если лекарство временно не будет поступать, онкологический диспансер может организовать госпитализацию пациента на время отсутствия препарата.

«Надеемся, после нашей встречи департамент начнет бесперебойно обеспечивать жизненно необходимыми лекарствами жителей региона. Попросил заявительницу, если возникнут проблемы, в обязательном порядке обращаться в общественную приёмную партии. Дело касается здоровья и жизни, подобные проблемы не терпят промедления», — добавил Андрей Луценко.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×