Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

12.04.2023 Общество

Вологжане создали памятный сад в Алчевске

Вологжане создали памятный сад в Алчевске  Фото: vologda-oblast.ru

Памятный сад из 50 лип разбили в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» в городском сквере 50-летия ВЛКСМ в Алчевске. В акции приняли участие вологжане, ребята из «Движения первых», ветераны, глава Алчевска Альберт Апшев.

«Мы рады сегодня принимать коллег из Вологодской области, эта дружба стала знаковым событием для нас. Сейчас перед нами открываются новые возможности и перспективы, и то, что мы объединись в деле сохранения исторической памяти о героях, которые стояли спиной за свою Родину, очень важно. Я бы хотел от имени алчевцев выразить глубокую благодарность вологжанам за нашу совместную работу», — отметил Альберт Апшев.

В период акции «Сад памяти» аналогичные мероприятия под патронажем регионов пройдут в различных городах ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Вологодская область в четвертый раз присоединяется к акции «Сад памяти». В этом году на территории лесничеств региона планируется высадка более 760 тысяч сеянцев и саженцев разных пород.

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти», всероссийских общественных движений «Волонтёры Победы» и «Волонтёры леса», Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства и реализуется в рамках национального проекта «Экология», а также при поддержке Фонда президентских грантов, инициированного главой государства Владимиром Путиным.

Главная цель масштабной эколого-патриотической акции — высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно «зелёные памятники» высаживают во всех российских субъектах, а также за рубежом. За время проведения акции в высадке садов памяти приняли участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира.

Добавим, соглашение о сотрудничестве Алчевска с Вологодской областью было заключено в прошлом году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
15.04.2024 18:44

750 детей из Алчевска ЛНР приедут отдыхать летом на Вологодчину

В регионе идёт подготовка к визиту школьников из Алчевска в рамках программы шефской помощи.
03.02.2024 09:17

Вологодские коммунальщики вновь отправились в Алчевск

Бригада «Вологдагорводоканала» в составе трех человек отправилась на работы в Алчевск. Напомним, что Вологда взяла шефство над Алчевском и уже больше года помогает в восстановлении инженерных сетей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×