Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.04.2023 Общество

Форум «Территория Открытого Сотрудничества» дал новый стимул в работе ТОСов Вологды

Форум «Территория Открытого Сотрудничества» дал новый стимул в работе ТОСов Вологды

Форум состоялся в минувшие выходные на площадке Вологодского института развития образования. Форум «Территория Открытого Сотрудничества» собрал порядка 200 активистов, представителей ТСЖ, ТОСов, общественных организаций и органов власти.

Темой форума стало участие населения в национальных проектах по пяти направлениям: жилье и городская среда, образование, демография, культура и экология.

IMG_2054.jpg

«На нашей площадке будет несколько примеров практик, которые могут быть использованы в любом городе. Они у нас прошли не только старт, но и развитие. К примеру, проекту "Лига территорий" уже несколько лет. Когда он только начинался, никто не верил, что кто-то выйдет во двор гонять мяч или играть в шахматы. Выходят, и выходят сотнями, а еще предлагают свои идеи. Подобные проекты объединяют людей на одной истории и дают стимул к дальнейшему общему участию в делах, важных с точки зрения развития города», — говорит модератор секции «Демография», депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

Во время форума работали два круглых стола: «Проектная деятельность как двигатель позитивных изменений на территориях» и «Вовлечение молодёжи в развитие территорий».

IMG_2010.jpg

«На нашем круглом столе было пять спикеров — авторов проектов, которые реализуют на территории Вологды и области успешные некоммерческие организации. Их проекты вызвали у представителей ТОСов неподдельный интерес, многие даже попросили контакты НКО, чтобы участвовать в их деятельности. Такие форумы нужно обязательно проводить, они показывают социальную активность нашего региона. И меня в хорошем смысле слова поразило число участников», — отметила модератор одного из круглых столов, директор НКО «Фонд поддержки гражданских инициатив» Людмила Кулик.

Одним из участников форума стал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов, чья организация активно занимается цифровым волонтерством и обучает пенсионеров интернет-технологиям. Еще одно из ключевых направлений «Созидания» — сохранение культурно-исторической памяти: организация занимается поиском земляков и созданием с ними публицистических фильмов. За прошлый год у организации насчитывается более 4 тыс. благополучателей.

IMG_2018.jpg

«Мы все друзья, работаем в тесном сотрудничестве с ТОСами. Все наши курсы проходят на площадках Центра по работе с населением. Мы партнеры и делаем общие добрые дела. На форуме мы обменивается опытом и берем друг у друга различные идеи», — рассказал руководитель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

На втором круглом столе состоялось обсуждение вопросов вовлечения молодежи в развитие территорий. Представители образовательных организаций говорили о том, как берут на себя ответственность по организации крупных мероприятий на территории колледжа и вместе со студентами вовлекают жителей микрорайона в общественно полезную деятельность. К примеру, Вологодский колледж связи из года в год принимает участие в «Чистых играх», а ТОС «Водники» активно вовлекает вологжан в два своих спортивных проекта: «ЗОЖигательное лето» и «Большие гонки».

«Эти проекты мы реализуем уже порядка трех лет. "Большие гонки" рассчитаны на зимний период, в нем участвуют дети. А в рамках проекта "ЗОЖигательное лето" вологжане принимают участие в тренировках по йоге, фитнесу, танцам и другим направлениям. У нас сформировались коллективы, которые регулярно ходят на все занятия. На мероприятия приходит от 30 человек, за всё время реализации проектов к ним присоединилось порядка 3 тыс. человек», — рассказала член комитета ТОС «Водники» Татьяна Танцева.

IMG_2019.jpg

«Спикеры рассказали разные практики вовлечения жителей в общественно значимые проекты. Когда мы говорим о развитии территории, то не имеем в виду экологические акции или благоустройство. Мы имеем в виду занятость той или иной территории. Если говорить об итогах секции, то участники сами не предполагали до сегодняшнего дня, как много есть операторов на территориях, которые помогают вовлекать молодежь города в реализацию разных национальных проектов. Эта тема для нас новая, важно, что мы сейчас реализует проект "Университет ТОС", благодаря которому будет формироваться молодежный состав ТОС», — считает начальник Управления по молодёжной политике Администрации Вологды Яна Филиппова.

«ТОСы являются основными реализаторами национальных проектов на территориях. Вологда — первый город в России, который очень основательно работает в этом направлении. В первую очередь задача сегодняшнего форума в том, чтобы его участники обменялись опытом в разных направлениях. Еще мы хотим, чтобы участники поняли значимость своей деятельности именно в реализации национальных проектов. Ведь они являются основными помощниками депутатов, представителей Администрации города в реализации нацпроектов. Они находятся на страже всех этапов реализации тех или иных процессов, без них не справиться», — говорит директор Центра по работе с населением Елена Громова.

IMG_2025.jpg

В рамках деловой программы прошла итоговая конференция проекта «Волонтёрское движение "Твоё Открытое Сердце"». Движение возглавила председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

«Мы завершаем проект "Твое Отрытое Сердце", который был поддержан Правительством области. Он реализуется с декабря прошлого года. Мы выбрали 10 площадок на территории города и проводили занятия по волонтерству. Сегодня мы завершаем эти процессы, аккумулируем все предложения, опыт на всех площадках для дальнейшей работы», — рассказал главный специалист по связям с общественностью Центра по работе с населением Михаил Глазов.

На форуме были подведены и итоги конкурса социальных проектов ТОС. Победителями стали 10 идей патриотической, спортивной, краеведческой и других направленностей.

Добавим, что в Вологде на сегодняшний момент работают 33 ТОСа. Они объединяют людей с активной жизненной позицией, готовых совместными усилиями менять наш город к лучшему.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×