Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.04.2023 Общество

Вологодчина готова к прохождению паводка

Вологодчина готова к прохождению паводка Фото: vologda-oblast.ru

Меры по защите населения в период весеннего половодья обсудили на совместном заседании комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Вологодской и Архангельской областей. По поручению главы региона Олега Кувшинникова встречу в Великом Устюге провёл первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Зоны подтопления могут возникать на территории 20 муниципалитетов Вологодской области. Наиболее паводкоопасным является Великоустюгскский муниципальный округ. Для предотвращения подъёма уровня воды на реках Сухона и Северная Двина разработан комплексный план превентивных мероприятий. В начале марта спасатели приступили к чернению льда и ледорезным работам. На данный момент пропилено 117 км. Сегодня на участках, где возможно образование заторов, начнут взрывные работы. Риск подтопления Великого Устюга значительно снизился в связи со строительством комплекса инженерных сооружений, протяжённость которого составляет 7 тысяч метров. До возведения объекта в зону вероятного подтопления попадало более 14 тыс. человек, сейчас — 3,5 тыс.

«В Великоустюгском округе создана группировка сил и средств в составе почти 600 человек и почти 150 единиц техники — высокопроходимых транспортных средств, плавредств, мотопомп», — отметил Эдуард Зайнак.

Для мониторинга прохождения ледохода заключён контракт с Авиационно-спасательным центром Северо-Западного регионального центра МЧС России, одновременно с этим ситуацию будут отслеживать при помощи квадрокоптера и камер наблюдения «Безопасный город». Через эту систему ведётся наблюдение за обстановкой на улицах, наиболее паводкоопасными местами. Эта же система позволяет оповещать население.

«Правительством Архангельской области также разработан и утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка. Предусмотрены все основные меры, которые касаются снижения рисков и безаварийного пропуска паводковых вод. Мы готовы организовать взаимодействие всех сил и средств», — сообщил первый заместитель Губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев.

По информации Гидрометцентра, на водоемах области наблюдается активное развитие весенних процессов. Начало ледохода на реках Сухона и Юг ожидается в конце первой — начале второй декады апреля, на Северной Двине — во второй декаде.

Отметим, что развитие паводковой ситуации в регионе находится на постоянном контроле Правительства Вологодской области, группировки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС и специалистов Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×