Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

02.10.2017 Общество

В Вологде привили от гриппа 67 тысяч человек, почти столько же получат вакцину до сезона простуд

В Вологде привили от гриппа 67 тысяч человек, почти столько же получат вакцину до сезона простуд

В Вологде план по вакцинации жителей от гриппа выполнен на 51 %. До 1 ноября должна завершиться иммунизация людей из группы риска. Это дети, пенсионеры, призывники, беременные женщины, работников сферы здравоохранения и образования.

Всего на Вологодчину поступило 488 тысяч доз вакцины «Совигрипп», которая хорошо себя зарекомендовала и в других регионах. По словам медиков, иммунитет выработается в течение двух недель и будет сохраняться в течение года.

«В Вологодской области план по иммунизации составляет 49,7 % от плана. Сейчас привито более 240 тысяч человек, в том числе свыше 73 тысяч детей. На данный момент созданы все условия для осуществления прививочной кампании. В учреждениях здравоохранения работают прививочные кабинеты и сформированы прививочные бригады, создан запас необходимых препаратов», - прокомментировал начальник Департамента здравоохранения области Игорь Маклаков.

Чтобы пройти бесплатную вакцинацию, нужно обратиться к своему терапевту по месту жительства. К примеру, в поликлинике № 1 кабинет работает в течение всего дня. Подключились к прививочной кампании и предприятия, которые закупают вакцину за свой счет. На прошлой неделе вакцинацию прошли и муниципальные служащие.

Добавим, полностью прививочная кампания завершится 1 декабря. Сейчас превышения эпидпорога не наблюдается, есть лишь незначительный прирост заболевших в возрасте до 2 лет.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×