Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

31.03.2023 Общество

Вологодские школьники демонстрируют свои исследовательские работы на Димитриевских чтениях

Вологодские школьники демонстрируют свои исследовательские работы на Димитриевских чтениях

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре проходят XXIV Малые Димитриевские чтения на тему «В жизни всегда есть место подвигу». В них принимают участие более 100 авторов исследовательских работ из Вологды, Череповца и 16 муниципалитетов.

Среди участников школьники с 1-го по 11-й класс и обучающиеся образовательных организаций Вологодской митрополии Русской православной церкви. Они представляют свои исследования, посвященные нашим землякам. В своих работах ребята также раскрывают многогранность понятия «подвиг».

Малые Димитриевские чтения проводятся на Вологодчине ежегодно уже с 2000 года в память о святом подвижнике Вологодской земли Димитрии Прилуцком.

«За всё время в чтениях приняли участие более трех тысяч ребят. Для многих из них чтения становятся началом пути в изучении истории родного края, традиций и культуры России, Русской православной церкви, стартом для дальнейшей исследовательской и проектной деятельности», — рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

В разные годы темами чтений становились духовные традиции Вологодчины, а также значимые для страны даты и события: «Православная Вологодчина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Героизм и святость в истории России» (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского), «Времена по-вологодски. Памятные даты Отечества в истории Вологодской земли» и многие другие.

Добавим, что организаторами XXIV Малых Димитриевских чтений выступают Департамент образования области, Вологодская митрополия Русской православной церкви, координационный совет «Согласие» и Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
09.03.2024 16:21

Вологодский госуниверситет вновь объединит историков из разных регионов страны

14 и 15 марта в Вологодском государственном университете пройдут традиционные V чтения памяти Александра Камкина.
07.03.2024 10:46

В Вологде продолжается регистрация участников Малых Димитриевских чтений

29 марта состоятся Малые Димитриевские чтения на тему «Православие и культура Вологодского края: прошлое и настоящее».
22.12.2023 17:45

В Вологде завершился проект «Школа серьёзного чтения»

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина завершился проект «Школа серьёзного чтения». Накануне прошла последняя лекция профессора Сергея Баранова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×