Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

31.03.2023 Общество

Весенний сезон охоты на Вологодчине стартует в конце апреля

Весенний сезон охоты на Вологодчине стартует в конце апреля Фото: www.belnovosti.ru

В регионе сроки охоты в весенний период зависят от муниципалитета. В «южных» районах охотиться можно будет с 29 апреля по 8 мая. Прием заявок на получение разрешений стартует 10 апреля.

Первыми выйти на охоту смогут жители Бабаевского, Белозерского, Вологодского, Грязовецкого, Кадуйского, Сокольского, Усть-Кубинского, Устюженского, Чагодощенского округов и Кириловского, Череповецкого, Шекснинского районов. На селезня с подсадной уткой охота будет разрешена до 28 мая.

Для «северной» зоны сбор заявок начнется 12 апреля. Это касается территорий Бабушкинского, Верховажского, Великоустюгского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Сямженского, Тарногского, Тотемского и Харовского округов, а также Вашкинского, Вытегорского, Никольского районов охота на боровую и водоплавающую дичь разрешена в период с 1 мая по 10 мая включительно и до 30 мая в случае охоты на селезня с подсадной уткой.

«Вологодские любители охоты уже начинают подготовку. Чистят ружья, проводят ревизию экипировки, скрадков, пополняют запасы патронов, приобретают или мастерят манки, вспоминают навыки подманивания пернатой дичи и намечают места для предстоящей охоты», — прокомментировал заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Документы на разрешение для охоты принимаются через портал «Госуслуги» или МФЦ города. Добавим, охотник в летний сезон вправе добыть до трех особей гуся, вальдшнепа. Нормативы изъятия глухаря и тетерева в период весенней охоты на территории Вологодской области установлены в объеме до 10 % от численности.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
07.12.2023 12:32

Вологодские охотники смогут получать одно разрешение на добычу по всему региону

В Вологодской области упростили процедуру подачи и получения путевок для охотников. Теперь одно разрешение на всю область можно взять в любом районном отделе Облохотдепартамента, без выбора только одного района.
02.10.2023 15:17

Сезон охоты на бобра и выдру начался в вологодских лесах

1 октября открылся охотничий сезон на добычу околоводных животных. По данным последнего учёта 2022 года, в охотничьих угодьях региона насчитывается 45 600 особей бобра и 4900 особей выдры.
05.09.2023 11:41

Сезон охоты на самцов лося стартовал в Вологде

Сезон охоты на лося «на реву» продлится всего месяц, до 30 сентября. А с 15 сентября по 10 января будет открыта охота на все половозрастные группы лосей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×