Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

31.03.2023 Общество

Для вологжан — бойцов в зоне СВО издадут сборник рассказов и стихотворений «Письмо в блиндаж»

Для вологжан — бойцов в зоне СВО издадут сборник рассказов и стихотворений «Письмо в блиндаж»

ИД «Порт-Апрель» формирует небольшую книгу (формат А6, 96 страниц) под названием «Письмо в блиндаж. Вологодская область» (12+), которая будет отправлена нашим бойцам на передовую.

«В книге мы скажем свое решительное Слово Мощи, Правды, Веры и Любви нашим бойцам. В книге "Письмо в блиндаж. Вологодская область" будут собраны лучшие стихи и рассказы литераторов Вологодчины, лучшие иллюстрации. Эта книга станет мощным зарядом поддержки, которую мы пошлем на передовую», — говорится в информационном письме ИД «Порт-Апрель».

А поводом для создания такого проекта стал звонок в издательство.

«Позвонил боец, который прочитал книгу стихов нашего автора Юрия Федулова "Атом жизни" (12+). Идея в ней такая: атом жизни — это чистая душа, если она не запятнана, то и жизнь будет чистой, светлой, счастливой. Боец очень благодарил за сборник. Спустя какое-то время второй звонок из зоны СВО — и тоже с благодарностью за эту же книгу. Тогда я спросила у звонившего человека, а нужно ли для наших воинов издать какую-то новую книгу, надо ли им это? Получила ответ: обязательно! Боец ответил, что с той стороны льётся мощнейшая пропаганда, а с нашей нет достойного ответа», — рассказывает директор издательского дома Елена Рогачева.

По словам Елены Васильевны, книга «Письмо в блиндаж» специально по просьбам бойцов будет издана в блокнотном формате, чтобы удобнее было носить её с собой. Пожелание воинов — включить в сборник произведения не на военную тематику, а на мирные темы: любовь, юмор, разнообразные жизненные ситуации.

В настоящее время уже готова вступительная статья. Она написана как прямое обращение к каждому воину, который получит сборник, с целью ободрить и поддержать каждого бойца-читателя. Вот одна из цитат: «Рассчитывали ли люди, которые в детстве держали тебя на руках, что однажды ты станешь защищать их? Ты знаешь, нет. Не поверишь, но твои родители до сих пор узнают в тебе выражение лица, с которым ты гонялся за голубями, едва научившись ходить. Они не ожидали, что ты так скоро станешь таким серьёзным мальчиком. Возможно, они вообще не очень понимают, почему ты и твои друзья во всё это ввязались. Но ты-то знаешь: стоит тебе отойти хоть на шаг в сторону, и то, что сейчас видишь ты, увидят те, кто пока за твоей спиной. Увидят своими глазами. Хочешь ли ты этого? Верю, что не хочешь».

Проект благотворительный, реализуется на народные средства. Стоимость книги составит 200 руб. Если вы хотите поддержать проект и оплатить книгу для бойца СВО, нужно отправить 200 руб. или любую другую сумму на карту СБ РФ 2202 2050 2493 8026 (Александр Николаевич Ю.).

«Часто спрашивают: "Могу ли я приобрести книгу в пользование себе?" Конечно можете! Ее также надо оплатить и обязательно в личных сообщениях группы написать об этом, указать количество заказанных экземпляров и сообщить адрес отправки книги», — поясняет Елена Рогачева.

Добавим, что проект получил информационную поддержку Департамента культуры Правительства Вологодской области. Книгу планируется издать и отправить на передовую к 9 мая 2023 года.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
15.03.2024 15:46

Сертификат на приобретение детектора дронов передали вологодским бойцам

Сертификат на приобретение детектора дронов передали вологодским бойцам.
14.03.2024 10:10

Три автомобиля повышенной проходимости передала Вологодчина в зону СВО

Это уже третья партия автомашин, отправленных военнослужащим-землякам по инициативе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.  
01.03.2024 18:40

1500 обращений поступило на горячую линию по СВО от вологжан

С 15 по 28 февраля на горячую линию поступило 1545 обращений. Среднесуточное количество составило 119 звонков. В среднем в работе Единой службы «122» задействованы восемь операторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×