Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

24.03.2023 Общество

Балконы и окна устанавливают в восстанавливаемом доме купца Смирнова в Вологде

Балконы и окна устанавливают в восстанавливаемом доме купца Смирнова в Вологде

В 2016 году здание на ул. Мальцева, 40, было продано в частные руки для реставрации. К сегодняшнему дню на объекте уже выстоялся сруб, на него установлена стропильная система и закрыта металлом с полимерным покрытием и фальцевым соединением.

Также специалисты пропилили в срубе проёмы для последующей установки деревянных колод и окон. Одновременно идёт работа по устройству балконов.

IMG_1599.jpg

Двухэтажный деревянный дом, расположенный на углу улиц Кирова и Мальцева, является объектом культурного наследия федерального значения как «Дом жилой (дер.), XIX в.», но известен также как дом купца Якова Афанасиевича Смирнова. Дом находится на углу квартала, в центральной части города, сохранившей планировочную систему XVIII века, и играет значительную роль в архитектурно-пространственной композиции перекрёстка улиц Мальцева и Кирова.

«По своему расположению, лаконичным объёмам, однотипному решению обоих этажей и по внутренней планировке он является характерным образцом доходного городского дома конца XIX века», — говорится в акте государственной экспертизы, проведённой летом 2018 года.

Кроме архитектурно-художественной и градостроительной ценности, здание представляет и исторический интерес: в нём во время ссылки проживали известные большевики — будущий один из первых советских дипломатов Вацлав Воровский и прославившийся после Октябрьской революции хозяйственной деятельностью в Вологде Иван Саммер.

IMG_1607.jpg

Собственник согласовывал проект реставрации с Комитетом по охране объектов культурного наследия. Работы на объекте идут под контролем специалистов.

По проекту инвестор проведёт ремонтно-реставрационные работы и заменит поврежденные элементы здания. Детали резьбы и филенчатые двери планируется сохранить. Кроме того, строители вернут первоначальный вид крыше дома: по фотографиям они восстановят её внешний вид.

Планируется, что восстановленный доходный дом купца Смирнова станет гостиницей. По проекту номера гостиницы хотят оборудовать согласно оригинальному интерьеру.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×