Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.03.2023 Общество

На 60 % готов сруб восстанавливаемого в Вологде «дома со штурвалами», уничтоженного пожаром в 2014 году

На 60 % готов сруб восстанавливаемого в Вологде «дома со штурвалами», уничтоженного пожаром в 2014 году Фото из группы Комитета по охране объектов культурного наследия ВКонтакте

Работы по рубке производятся вручную. Далее, ориентировочно в апреле, дом перевезут на участок, где и начнётся его сборка.

Напомним, к воссозданию здания на Пречистенской набережной, 18, инвестор приступил сразу после завершения археологических работ — в конце весны 2021 года.

Разрешение на производство работ за счёт собственника Комитет по охране объектов культурного наследия области выдал в феврале 2022 года. Сруб здания изготавливался параллельно с так называемым нулевым циклом работ — подготовкой котлована и фундамента, работа над которыми велась летом и осенью.

Простоявший более сотни лет деревянный дом купца Свешникова, или «дом со штурвалами», как его называли вологжане из-за своеобразных резных украшений, в начале 1990-х годов получил статус памятника архитектуры регионального значения. В начале 2000-х Администрация города признала его аварийным, а жильцов расселила. В 2013 году здание с аукциона приобрёл новый собственник, однако реставрация памятника так и не началась, несмотря на то, что обветшавший дом Свешникова принадлежал к жемчужинам вологодской деревянной архитектуры.

«Он принадлежал к тому типу зданий, что считаются вкладом Вологды в мировую архитектуру — в два этажа с угловой лоджией над входом. Причем лоджия этого дома была роскошнейших форм и напоминала архитектуру западно-европейского ренессанса», — поясняет краевед Александр Сазонов.

Напомним, объект культурного наследия был полностью утрачен после пожара, случившегося 14 июля 2014 года, но и до этого он неоднократно становился жертвой вандалов, уничтожавших уникальные резные элементы.

Невзирая на то, что здание полностью утрачено, оно по-прежнему останется объектом культурного наследия, а значит, должно быть восстановлено в первоначальном виде.

Добавим, в Вологде в прошлом году работы по сохранению и восстановлению деревянных домов проводились по 37 адресам, а в этом охвачены уже порядка 50 памятников. С 2020 года в городе работает проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологды», который объединяет власти, общественников и представителей бизнеса в решении вопросов по сохранению памятников деревянного зодчества.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
19.04.2024 16:48

В Вологде начали подготовку к реставрации дома Воробьёва

Фонд «Наследие» открыл сбор средств на проведение предпроектных работ по дому, расположенному по адресу: ул. Засодимского, 14. Специалистам предстоит провести обследование состояния дома. На эти цели и направлен сбор средств.
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×