Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.03.2023 Общество

Около 450 человек посетили экскурсии проекта «Православная история Вологды»

Около 450 человек посетили экскурсии проекта «Православная история Вологды» Фото: vk.com/exvol

В общей сложности в рамках проекта было запланировано не менее 20 встреч по различным маршрутам. По словам организаторов, осталось всего четыре экскурсии.

Изначально было намечено пять маршрутов. Однако уже в ходе реализации проекта «Православная история Вологды» обнаружился огромный интерес к этой теме со стороны вологжан. Поэтому организаторы решили включить и другие маршруты.

К примеру, в воскресенье, 19 марта, пройдет ранее не заявленная экскурсия «Южная окраина старой Вологды». И наоборот, заявленный маршрут «Храмы Заречья» решили разделить на две части. В ходе первой экскурсовод Лариса Мальцева рассказала о храме Иоанна Златоуста, церкви Сретения Господня, восстанавливаемом Георгиевском храме. В минувшие выходные экскурсанты отправились в противоположную сторону от ул. Чернышевского по набережной VI Армии — к церкви Димитрия Прилуцкого на Наволоке и храму Николая Чудотворца во Владычной слободе.

Еще одна экскурсия, которая прошла в выходные, — «Основатель Вологды и первый вологодский святой». Она посвящена жизненному пути преподобного Герасима Вологодского. Гид Елена Пологих за проект несколько раз провела вологжан этим маршрутом, но каждый раз рассказ звучит по-новому. В эти выходные даже открылись новые факты.

«На этот раз нам посчастливилось заглянуть во двор одного из самых старых деревянных домов Вологды, постройки начала XIX века, и пообщаться с хозяином половины дома. Год назад на экскурсии, посвящённой живописцу Платону Тюрину, мы заходили на другую половину. Хозяин, Анатолий Игоревич Медведев, предкам которого принадлежал этот дом ещё более ста лет назад, рассказал, что первоначально его предки, мещане, жили в Заречье, а в этом доме жили их работники, трудившиеся на огородах, и кормили работников... палтусом! Затем в Заречье случился большой пожар (речь, видимо, идет о пожаре 1920 года), и Медведевы переехали сюда, на ул. Бурмагиных. Старые брёвна дома очень впечатляют, но из-за сугробов близко пока не подойти», — рассказала Елена Пологих.

«Я уже не первый раз на этой экскурсии, посвящённой жизненному пути святого Герасима Вологодского, но каждый раз получаю полное удовлетворение от нежного и глубокого повествования о святом Герасиме, основателе нашей родной и всеми любимой Вологды», — признается один из участников Юрий Пятнов.

По словам организаторов, действительно. некоторые вологжане приходят послушать одну и ту же тему не один раз. В целом проведено уже 16 экскурсий в рамках проекта.

«На экскурсиях побывали около 450 человек. Проект оказался настолько интересен вологжанам, что многие стараются посетить все темы. На последней экскурсии мы, как и обещали, убрали систему "Радиогид", чтобы больше участников смогли к нам присоединиться, поскольку комплектов "Радиогид" всего 25. На экскурсии "Храмы Заречья" экскурсовод использовала микрофон, поэтому большее количество вологжан смогли послушать ее рассказ», — рассказал руководитель проекта Михаил Глазов.

Еще две экскурсии ожидают вологжан в марте. Добавим, проект Ассоциации ТОС города Вологды «Интерактивные экскурсии "Православная история Вологды"» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Вологодской епархии Русской православной церкви и содействии Центра по работе с населением.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 14:35

Вологжане смогут бесплатно посетить экскурсии по зданиям культурного наследия

В рамках Дня культурного наследия, который состоится 18 апреля в Вологде, для вологжан будут проводиться бесплатные экскурсии по памятникам истории и архитектуры.
30.03.2024 10:23

О легендарном разработчике боевого самолёта Сергее Ильюшине расскажут в Вологде (12+)

31 марта в 14:00 в Крестовой палате Симоновского корпуса Вологодского кремля пройдёт лекция-экскурсия «Конструктор легендарных Илов».
26.02.2024 13:48

На экскурсию в Вологодский музей детства приглашают жителей города (18+)

Музей детства открылся в Вологде по новому адресу на ул. Маяковского, 1, в конце прошлого года. Его можно посетить бесплатно в рамках проекта «Вологда строится».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×