Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.03.2023 Общество

Депутат ЗСО помог семье вологжанина — участника СВО разблокировать счета при банкротстве

Депутат ЗСО помог семье вологжанина — участника СВО разблокировать счета при банкротстве Фото: vologdazso.ru

С такой просьбой к руководителю региональной общественной приемной «Единой России», депутату ЗСО Ларисе Кожевиной обратилась супруга военнослужащего — участника СВО из Вологды.

По словам вологжанки, все денежные выплаты как мобилизованному перечисляют на арестованный счет. Воспользоваться этими деньгами многодетная семья не может, так как все финансовые операции контролирует финансовый управляющий.

«Наша семья осталась без финансовой поддержки, хотя я слышала, что эти выплаты должны быть сохранены и что у мобилизованных есть определенные гарантии. Я пришла в банк, объяснила ситуацию, мне сказали, что без согласия финансового управляющего мне ничего не решить, деньги со счета не снять. Но когда я с этим вопросом обратилась к финансовому управляющему, то понимания никакого не нашла», — поделилась супруга мобилизованного.

Выяснилось, что супруг женщины проходил процедуру банкротства еще до мобилизации, а был признан банкротом, когда уже находился на службе.

«В конце прошлого года в ФЗ "О банкротстве" были внесены изменения, и этот запрет не должен применяться к военнослужащим, участвующим в боевых действиях, чтобы они могли пользоваться положенными им выплатами. К сожалению, на практике всё оказалось не так просто. По мнению финансового управляющего, этих изменений в закон недостаточно для разблокировки счетов военнослужащих, которые уже признаны банкротами. Но в данной ситуации речь идет о военных ежемесячных денежных выплатах, о защите семьи участника СВО, который является единственным кормильцем. Поэтому важно было подключиться к ситуации сразу, немедленно — решать вопросы с приостановлением процедуры банкротства, снятием ареста со счета, чтобы у многодетной семьи была возможность пользоваться денежными средствами по своему усмотрению», — рассказала Лариса Кожевина.

Депутат подготовила документы о приостановлении процедуры банкротства, суд удовлетворил это ходатайство.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×