Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.09.2017 Общество

Вологодский «стоунхендж» расписала группа неизвестных художников

Вологодский «стоунхендж» расписала группа неизвестных художников

Стоунхендж, адронный коллайдер – как только не называют вологжане таинственную постройку во дворе дома 20а на улице Конева. На прошлой неделе в Интернете жители города стали активно обсуждать сооружение неизвестного назначения – группа вологодских художников расписала бетонное кольцо.

Над новым арт-объектом ребята работают уже четвертую неделю. На бетонных плитах – каллиграфия, граффити и настоящие картины. Общаться на камеру художники отказались, но рассказали за кадром, что идея расписать таинственное строение появилось спонтанно. В итоге к проекту присоединились пять уличных художников и еще с десяток неравнодушных вологжан, которые помогали кто чем мог: приносили лестницы, инструменты, а один из жителей соседних домов подарил ведро акриловой краски.

Сначала художники рисовали эскизы на бумаге. Каждая плита по соотношению сторон 1 к 7 – это непривычный формат, но тем интересней было работать над композицией. Получится ли расписать строение полностью, ребята не знают, у них нет конкретной цели, просто работают в свое удовольствие – в основном по выходным. Сейчас росписями покрыта почти половина поверхности таинственного строения. Жители района проявляют интерес и выражают явное одобрение.

«Это современно, помогает людям выражать себя. Это очень красиво. Молодцы ребята, я думаю, это сделает наш город не только ярче и красивей, но и интересней», – делится впечатлениями жительница ул. Конева Екатерина.

«Очень нравится то, что получилось. Была простая серая бандура, а теперь красиво», – рассказывает пенсионер Николай.

«На самом деле интересно, я часто прохожу мимо, постоянно новые картины появляются, ребята – молодцы, стараются», – говорит вологжанка Ирина.

А пока молодые художники облагораживают бетонное кольцо, наша съемочная группа решила узнать, что это и зачем его построили. Поиски в Интернете ни к чему не привели, пришлось обратиться в городскую администрацию, откуда нас перенаправили в «Вологдагорводоканал». Разгадка оказалась вполне земной и даже немного подземной.

Как оказалось таинственная постройка – это районная насосная станция. Возводить ее начали еще в 90-х, что называется «на перспективу» – на тот случай, если Вологда будет расширяться в сторону поселка Емельяново. Строители успели поставить «бетонный стакан» и проложить один канализационный коллектор в сторону Дворца спорта на улице Конева. Но потом грянул кризис, и объект так и остался недостроенным. Необходимость в нем тоже отпала, ведь сейчас многоэтажки активно возводятся в другой стороне – в районе Чернышово – Охмыльцево.

Внутри бетонного кольца – котлован, сейчас он заполнен водой. Предприняты все необходимые меры безопасности, чтобы забраться туда было невозможно. Достраивать станцию не будут, это неперспективный проект. Кроме того, сооружение с почти 30-летней историей порядком обветшало. А вот в качестве «холста» для уличных художников это вполне подходящий вариант.

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×