Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

06.03.2023 Общество

С 10 марта в Вологде начнут чернить и резать лед

С 10 марта в Вологде начнут чернить и резать лед Фото: из архива

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети. По его словам, такие превентивные меры помогут облегчить прохождение паводка.

«В местах чернения снег хорошо притягивает солнечные лучи, быстрее тает, а прорези во льду позволяют реке быстрее вскрыться, особенно в проблемных местах. Ледорезные работы планируем провести на участках длиной около 2,6 км. В первую очередь выполняем их у мостов, где могут скапливаться заторы. Начинаем с Красного моста, затем мосты 800-летия, Октябрьский, Михальцевская плотина, створ ул. Некрасова, река Тошня в районе ул. Клубова и в районе деревни Никифоровской», — сказал Сергей Воропанов.

В феврале малые реки города и реку Вологду обследовали с коптера, чтобы оценить предпаводковую ситуацию. В конце этой недели обследование с воздуха будет проведено вновь, чтобы актуализировать данные. После того как снег начнёт таять, специалисты приступят к расчистке русел рек от веток и мусора.

Сейчас специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» активно ведут работу по прочистке ливневой канализации. В настоящее время количество бригад увеличено до шести. Еженедельно они очищают от 500 метров до 1 км ливнёвки. Также сотрудники проводят работы по очистке и отогреву системы водоотведения.

В Вологде усилили и график мониторинга качества воды в реке Вологде — пробы берутся чаще, в случае снижения качества исходной воды корректируется подача реагентов. Необходимый объем реагентов создан, в том числе активированный уголь, который ликвидирует запах. В случае ухудшения качества воды есть возможность перейти на резервный водоисточник — Кубенское озеро.

По предварительным прогнозам, паводок в областном центре пройдет в штатном режиме. На сегодняшний день толщина льда на реке Вологде составляет 40–45 см, высота снега на нем — 46 см, что соответствует норме. На реке нет заторов, которые могут затруднить прохождение льда. Однако, по словам специалистов, всё будет зависеть от погоды в марте и в начале апреля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.04.2024 12:37

Уровень воды постепенно снижается в Вологде

На 11 часов 8 апреля уровень воды по Балтийской системе составил 109,79 см. За сутки вода ушла на 52 см.
07.04.2024 11:03

В реке Вологде снижается уровень воды

Уровень воды в р. Вологде на 08:00 — 110,11 м по Балтийской системе. Снижение на 21 см за 12 часов.
06.04.2024 10:55

В Вологде ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды в реках

На 9 часов утра сегодняшнего дня уровень воды в реке составил 110,53 см по Балтийской системе. За ночь с 5 на 6 апреля уровень воды упал на 17 сантиметров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×