Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.03.2023 Общество

Две улицы Вологды назовут в честь героев СВО

Две улицы Вологды назовут в честь героев СВО

Об этом написал в своем телеграм-канале Мэр Вологды Сергей Воропанов, подчеркнув, что подвиги героев должны жить в нашей памяти, и проведя параллель между бойцами, выполняющими задачи СВО, и солдатами на фронтах Великой Отечественной войны.

«Подвиги героев должны жить в нашей памяти. Поэтому создаются монументы и в честь этих самоотверженных людей называются улицы. Имена героев Великой Отечественной войны носят несколько улиц в Вологде. В наши дни тоже есть люди, встающие на защиту слабых, ведущие за собой в бой, к победе, жертвующие собой. Поэтому приняли решение увековечить их имена, назвав в их честь улицы Вологды», — написал Сергей Воропанов.

По его словам, улицам Вологды решено присвоить имена Героя Российской Федерации, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги и Героя Российской Федерации Игоря Смирнова.

«Сегодня годовщина гибели Героя России, командира батальона "Спарта" Владимира Жоги. Это имя знают все жители Донбасса, много значит оно и для россиян. Молодой парень ушёл в ополчение в 2014-м. Бок о бок с Арсением Павловым (Моторолой) защищал интересы ДНР, а с 2016 года взял на себя командование батальоном. Год назад погиб, прикрывая вывод мирных жителей Волновахи и Мариуполя на безопасную территорию. Улица в районе виадука будет носить имя Владимира Жоги. Игорь Смирнов с позывным Буба — уроженец Вологодчины. О его подвиге осенью 2022 года под Изюмом знают многие вологжане. После ранения продолжал командовать боем, в критический момент приказал отходить, оставшись на передовой. "Спасибо, что довелось с вами служить" — такими были его последние слова, бойцы видели, как он подорвал себя. Героизм Игоря Смирнова мы увековечим в названии новой улицы в районе улицы Молодёжной», — написал Сергей Воропанов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
02.11.2023 09:47

В Вологде 18 улиц носят фамилии известных литераторов

Узнать исторические подробности о каждой из них можно в сообществе «Вологда.рф» в социальной сети. На сегодняшний день жителям города рассказали об улицах Пушкинской и Батюшкова.
06.09.2023 11:59

Около 3,5 тысячи световых приборов заменят и установят по программе «Светлые улицы Вологодчины»

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе запущена программа «Светлые улицы Вологодчины». В этом году на Вологодчине будет заменено и установлено около 3,5 тысячи световых приборов.
24.03.2023 19:23

Лыжную трассу за стадионом «Локомотив» организуют под мостовыми пролетами на берегу реки Шограш в Вологде

Об этом в интервью «Вологда.рф» рассказал начальник городского Управления физической культуры и массового спорта Дмитрий Жиобакас, комментируя ход строительства ряда спортивных и дорожных инфраструктурных объектов в микрорайоне Бывалово.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×