Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

03.03.2023 Общество

Мобильные приемные в учебных заведениях проводит активная молодежь Вологды

Мобильные приемные в учебных заведениях проводит активная молодежь Вологды Фото: Яна Филиппова

Первая мобильная приемная Молодёжной администрации города прошла в школе № 11. С нее стартует целый цикл встреч со школьниками, студентами, представителями работающей молодежи, которые будут проходить в течение всего года.

Главная задача таких приемных — рассказать молодым вологжанам о реализации молодежной политики и получить от них обратную связь, пожелания, инициативы.

«Мобильные приемные Молодёжной администрации проходят по такому же принципу, как и встречи с населением городских властей. Ребята охватят выездами школы, ссузы и вузы. Также запланированы обсуждения с работающей молодежью. Обычно на встречи с населением ходят вологжане среднего и старшего возраста, а нам важно услышать и голос молодежи, которая сегодня вовлечена во все сферы Вологды: от образования и волонтерства до экономики и благоустройства. Тем более что 2023 год в областной столице объявлен Годом молодёжи, и в уже сформированный список мероприятий могут по запросам добавиться новые проекты и программы», — сказал начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова.

Во встречах участвуют мэр Молодёжной администрации, студент Вологодского аграрно-экономического колледжа Сергей Кузнецов, его заместитель, ученик школы № 8 Артемий Томилов, а также представители восьми комитетов. Они отвечают на вопросы аудитории. Также участникам встречи выдают анкеты, где они могут высказать свои предложения. На первой мобильной приемной большая часть предложений касалась спортивных мероприятий, киберспортивных секций, были инициативы по теме благоустройства.

«В 11-й школе, например, ребята интересовались, почему мы стали членами Молодёжной администрации, что нас мотивирует, и как можно вступить в этот проект. Спрашивали о занятиях для юнармейцев, музыкальных мероприятиях. Прозвучало несколько интересных предложений, например, провести турнир по настольному теннису и активнее развивать такой вид спорта, как сапборд. Все предложения мы анализируем, а затем обсуждаем возможность их реализации с Мэром Вологды Сергеем Воропановым и начальниками управлений и департаментов. Такие мобильные приемные будем проводить ежемесячно, а по запросам — и чаще. Это, кстати, был один из программных проектов, с которыми я участвовал в конкурсе на пост мэра Молодёжной администрации. Здорово, что он воплощается в жизнь», — рассказал мэр Молодёжной администрации Вологды Сергей Кузнецов.

Ближайшие мобильные приемные Молодёжной администрации состоятся: 14 марта — в школе № 28, 24 марта — в школе № 29.

Напомним, Молодёжная администрация города была сформирована в декабре 2022 года на конкурсной основе. В нее вошли 63 представителя школьного и студенческого сообществ, а также представители работающей молодежи. Члены Молодёжной администрации работают на общественных началах под кураторством Управления молодёжной политики. Срок их полномочий составляет не более одного года.

Добавим, план мероприятий Года молодёжи в Вологде размещен на сайте «Вологда. РФ».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.04.2023 10:28

Провести фестиваль SUP-бордов в Вологде предлагает молодежь города

В областной столице прошла встреча Мэра Вологды Сергея Воропанова с Молодёжной администрацией города. На ней были подведены первые итоги работы созданного в прошлом году органа и выдвинут ряд инициатив, например, молодые активисты предложили городу проведение новых мероприятий, в число которых попал фестиваль SUP-бордов.
08.02.2023 15:05

Мэр Молодёжной администрации Вологды: «Вместе мы вовлечем больше молодежи в активную жизнь города»

Ранее Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил во время Публичного отчёта о том, что фонд премии «Вологда для молодёжи» будет увеличен со 100 тысяч рублей до 300 тысяч. Это решение положительно оценила молодежь города.
01.12.2022 18:59

У «МАГов» Вологды появился свой мэр

В Администрации Вологды состоялись выборы мэра Молодёжной администрации города (МАГ). Свое видение развития нового совещательного органа рассказали восемь кандидатов на новый пост. Идеи оценивала специальная комиссия во главе с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×