Курс ЦБ на 09.06: $ 82.09 88.04

01.03.2023 Общество

Порядка 500 вопросов от бойцов поступило в Администрацию Вологды

Порядка 500 вопросов от бойцов поступило в Администрацию Вологды

Об этом сообщил Мэр города Сергей Воропанов во время встречи с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. На ней обсудили меры поддержки бойцам СВО и их семьям, которые оказывают власти на территории региона.

Работа с обращениями была организована по нескольким направлениям: мобилизованные 380-го полка, контрактники, бойцы ЧВК «Вагнер» и семьи военнослужащих.

«Мы не разделяем мобилизованных, добровольцев, работаем с каждым бойцом. Держим всё на контроле. Каждой семье стараемся оказать помощь. Никого не оставляем в стороне. Допустим, был случай, когда обратилась мать, сын которой четыре месяца не выходил на связь. Мы его по своим каналам находим, она ему отправляет посылку. Помогаем родственникам мобилизованных, которым нужна какая-то помощь по дому. Всего у нас на сегодняшний день порядка 500 вопросов. Во время командировок в зону СВО встречаемся с бойцами. Есть вопросы по отпускам и контрактам. Были вопросы по оформлению доверенностей, кредитным каникулам, все прорабатываем», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Поддержка бойцам идет и от вологодских школьников, которые пишут военнослужащим письма. На сегодняшний день вологодские дети отправили порядка 3000 писем. Вологодские специалисты заняты восстановлением сетей города Алчевска Луганской Народной Республики. Коммунальщики отправляются в Алчевск с октября прошлого года, за это время были расчищены засоры на 600 точках, проведено утепление коммуникаций на этих участках.

Ряд поручений по поддержке семей участников СВО Президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному Собранию. Глава государства призвал окружить семьи военнослужащих вниманием и заботой, закрепить социальных работников. В Вологодской области в этом направлении ведется системная работа. Накануне на оперативном совещании Губернатор озвучил поручения по расширению помощи семьям военнослужащих. Речь идет о бесплатном питании детей в техникумах и колледжах. В Вологде часть мер уже применяется: дети мобилизованных бесплатно могут посещать детский сад, кружки и секции в муниципальных учреждениях, питаться в школах (ученики 5–11-х классов) и брать проездные (в том числе и студенты колледжей и техникумов). Также дети из таких семей могут бесплатно претендовать на приоритетное зачисление в детский сад (в случае необходимости).

«Все предложения, которые были озвучены, проходят согласования и будут приняты. Важно, что дополнительными мерами закреплено то, что поддержкой будут пользоваться дети погибших бойцов, — о помощи таким семьям мы должны помнить всегда», — рассказал Александр Ершов.

По поручению Губернатора с начала специальной военной операции проводится сбор гуманитарной помощи. На сегодняшний день из Вологды в зону СВО доставлено более 45 тонн гуманитарного груза.

«С самого начала специальной военной операции вся страна объединилась, поддерживая военнослужащих, которые выполняют свой долг в зоне СВО. Для поддержки наших бойцов сплотилась и Вологодская область. Вологжане собрали миллионы средств. При поддержке предприятий, организаций и простых граждан в зону СВО отправлено более 1500 единиц инженерного оборудования, 600 тонн грузов для тылового обеспечения, 980 кубометров круглого леса и топливных брикетов, семь автомобилей, тысячи адресных посылок», — отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Вещи и продукты для бойцов в Вологде принимают по адресу: ул. Козлёнская, 2, в будни с 09:00 до 19:00. Также Волонтёрский центр города осуществляет сбор денежных средств на приобретение гуманитарной помощи для бойцов, выполняющих задачи СВО, сбор ведется по следующим реквизитам: Городская общественная организация «Лига молодёжи» (ГОО «ЛМ» г. Вологды) ИНН 3525349767 КПП 352501001 p/c 40703.810.6.12000000808 Вологодское отделение № 8638 ПАО «СБЕРБАНК» г. Вологда ИНН 7707083893 КПП 352502001 БИК 041909644 к/с 30101810900000000644.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.06.2023 10:29

Андрей Луценко поблагодарил предпринимателей за помощь в подготовке бани для участников СВО

В Законодательном Собрании Вологодской области состоялась торжественная церемония награждения вологжан, которые приняли активное участие в обустройстве и отправке бани на колесах в зону специальной военной операции.
09.06.2023 09:17

В Вологде более 1200 детей участников СВО бесплатно отдохнут в лагерях

По поручению Губернатора Олега Кувшинникова в 2022 году принято постановление, в соответствии с которым детям граждан, участвующих в СВО, могут быть предоставлены бесплатные путевки в организации отдыха детей Вологодской области. Отдохнуть в детском оздоровительном лагере можно только один раз в год во время школьных каникул.
07.06.2023 09:58

Еженедельная социальная приёмная для семей бойцов СВО пройдет сегодня в Вологде

Социальная приёмная для семей бойцов, выполняющих задачи специальной военной операции, пройдет 7 июня с 18:00 до 19:00 на ул. Козлёнской, 2 (МЦ «ГОРКОМ 35»).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×