Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.02.2023 Общество

В два раза возросло количество многодетных семей в Вологодской области

В два раза возросло количество многодетных семей в Вологодской области Фото: media.elitsy.ru

Если в 2013 году в Вологодской области было зарегистрировано более 10 тысяч семей, то сейчас — более 20 тысяч. Такие данные сообщают в региональном Департаменте социальной защиты населения.

В большинстве семей воспитываются трое или четверо детей, в 968 семьях растут пять, шесть или семь ребят, в 32 семьях — восемь-девять, в девяти — десять и более детей. Лидерами по количеству таких семей остаются Вологда и Череповец.

«В Вологодской области действует широкий спектр социальной поддержки многодетных семей. Это и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг; единовременная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в размере 100 тысяч рублей; предоставление земельных участков или единовременной выплаты взамен земельного участка; выплаты на приобретение формы, на проезд, льготное питание для школьников и другие», — пояснил начальник Департамента соцзащиты населения области Александр Ершов.

Напомним, многодетной является семья, имеющая трех и более детей, не достигших совершеннолетия или обучающихся очно в ссузах и вузах, в том числе приёмных, от предыдущих браков, а также находящихся под опекой. Таким семьям выдается соответствующее удостоверение. Получить его можно в МФЦ по месту жительства или через портал госуслуг.

Карина Ершова
Другие новости по теме
14.03.2024 12:31

Вологжанка Анна Корепина: «Конкурс "Это у нас семейное" показал, как много может моя семья»

Многодетная семья Клюевых — Корепиных из Вологды принимала участие во Всероссийском конкурсе «Это у нас семейное». В полуфинале вологодская команда стала лучшей в номинации «Творчество — это у нас семейное».
14.03.2024 11:19

Более 300 многодетных семей получили областной материнский капитал в этом году

Единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей выплачивается в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка.
29.02.2024 15:50

Многодетные семьи на Вологодчине освободят от транспортного налога

Такой закон принят в ходе 30-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×