Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

27.02.2023 Общество

Вологжан впечатлили ледяные скульптуры, которые создали в городе в рамках фестиваля

Вологжан впечатлили ледяные скульптуры, которые создали в городе в рамках фестиваля

Вологжане в социальных сетях делятся впечатлениями от ледяных скульптур, которые размещены в скейт-парке «Яма» на ул. Мира, 17Б. Многие отмечают, что особенно красиво там становится вечером, когда загорается подсветка.

Напомним, что с 17 по 19 февраля в областном центре прошел первый фестиваль ледяных скульптур «Сердце Вологды». 10 команд из разных городов России в течение двух дней выпивали фигуры изо льда. После завершения конкурса скульптуры оставили в скейт-парке, пока они не растают, чтобы вологжане могли прогуляться и сфотографироваться.

«Фигуры сияют на солнце, как драгоценные камни причудливых форм. А вечером, когда включается яркая подсветка, они выглядят ещё сказочнее», — отметила в посте вологжанка Ирина Моринова.

«Не побоялись сегодня мороза и посмотрели с Сашей и Алёшей зимние скульптуры. Всё ж нечасто у нас в Вологде можно такую красоту увидеть. Честно скажу: впечатлили. Тонкая работа, интересные замыслы. Трудно выделить какую-то одну скульптуру. Но, пожалуй, больше всех понравилась скульптура с Вологдой. Интересное решение сделать её в двух проекциях», — пишет в социальных сетях Татьяна Кувшинова.

Помимо скульптуры — символа областной столицы, вологжан очень впечатлили лебеди в форме сердца с цветами и колокол. Фигуры достаточно большие — от двух до четырех метров в высоту.

«Это надо видеть своими глазами. Обязательно для посещения!» — делится впечатлениями Ариадна Мхитарян.

«Фантастическая ледовая сказка в родной Вологде! Кто еще не видел, очень рекомендую к просмотру. Особенно в вечернее время, когда все фигуры подсвечиваются. Поразило всё: и мастерство участников фестиваля, и прозрачность льда, и выбранная тематика композиций», — написала Светлана Смирнова.

Кстати, организаторы фестиваля даже устроили фотоконкурс для вологжан — до 1 марта нужно выложить свои снимки на фоне фигур изо льда. Автор лучшего фото получит подарок.

«В нашем скейт-парке побывали уже тысячи вологжан, поэтому мы решили объявить конкурс. Участникам нужно выложить красивые фотографии на фоне ледяных скульптур, отмечать скейт-парк "Яма" активной ссылкой и поставить хештег #сердцеВологды2023. Активно набирайте лайки и получайте заветный подарок — термос с символикой фестиваля ледяных скульптур», — рассказывают подробности в МЦ «ГОРКОМ 35».

Скульптуры будут стоять в Вологде до тех пор, пока не растают. Как отмечают специалисты, фигуры изо льда могут находиться на улице 2-3 месяца, если температура держится около 0 и ниже градусов. Когда темнеет, в скейт-парке включают разноцветную подсветку. Пространство открыто 24/7, вход туда бесплатный.

Отметим, что скейт-парк «Яма» открыли в июне прошлого года. Сейчас он является площадкой для проведения городских мероприятий разной направленности: спорт, творчество, образование и т. д. На благоустройство пространства было выделено порядка 40 млн рублей из муниципального бюджета.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×