Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.02.2023 Общество

Граффити с изображением Андрея Голубева и юнармейца Владислава Аносова торжественно открыли в Вологде

Граффити с изображением Андрея Голубева и юнармейца Владислава Аносова торжественно открыли в Вологде

Новый арт-объект появился сегодня на доме по адресу: ул. Мальцева, 33. На нем изображены Андрей Сергеевич Голубев, командир разведроты 347-го полка, и юнармеец Владислав Аносов, спасший летом 2019 года утопающего.

«Мы открываем граффити практически в центре города. Андрей Сергеевич Голубев — герой и настоящий вологжанин. Фактически, не дожидаясь повестки, пришел в военкомат и уехал защищать страну. Он действительно считал свою работу лучшей в мире. Им очень гордятся его отец и все мы. Еще один герой совсем юный — Владислав Аносов, спасший своего друга. Надеюсь, что эти граффити станут местом притяжения для жителей города и настоящим примером мужества», — говорит заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

DSC07217.JPG

«Это уже четвертые граффити с изображением героев в Вологодской области. Вторые — с погибшими в ходе СВО. Очень рад, что сегодня пришло много молодых людей, родственников героев. Символично, что все мы разные, но находимся здесь. Нам есть на кого равняться, кем гордиться. Мы будем помнить их подвиги и равняться на них», — говорит начальник Управления по молодёжной политике Правительства области Виталий Кобыльников.

При объявлении мобилизации Андрей Голубев одним из первых прибыл в военкомат и отправился в зону СВО. Там вологжанин командовал разведротой 347-го полка, которая попала под артобстрел в ночь с 27 на 28 января. Управляемый снаряд накрыл бронетранспортер с шестью вологжанами. В тот день погибли также разведчики Виктор Котов и Александр Шишебаров из Вологды, Михаил Бороздин из Великого Устюга и Григорий Фомичев из Череповца.

DSC07261.JPG

Юнармеец Владислав Аносов свой подвиг совершил в 2019 году. Мальчик спас своего друга, который начал тонуть во время купания. Когда он потерял сознание, Владислав сумел заметить это и самостоятельно вытащить друга на берег, где ему оказал доврачебную помощь отец юного героя. Друзья общаются до сих пор.

«В основном общаемся по интернету, играем в онлайн-игры. Он живет в городе, а я в деревне. Приезжает летом и на каникулы. В это время катаемся на велосипеде и ходим купаться», — говорит Владислав Аносов.

«Испытываю гордость за сына. Теперь он изображен на стене с героем, тоже совершившим подвиг. Сейчас все подростки разные, он старается меньше говорить о поступке, не хочет выделяться и остается скромным», — говорит Руслана Аносова, мама Владислава.

Над созданием граффити трудился художник Олег Иванов. Вологжанин регулярно участвует в патриотических проектах «Штрихи истории», «Ради жизни на земле», посвященных ветеранам Великой Отечественной войны и других.

DSC07342.JPG

«Для меня всегда был важен человек. И героизм — одно из его великих качеств. Хочется об этом говорить, чтобы как можно больше людей об этом слышали, знали. Что у нас есть это внутри, и нужно не бояться быть добрым, смелым, отзывчивым», — говорит художник Олег Иванов.

Арт-объект создали в рамках Всероссийской акции военно-патриотического движения «Юнармия» «Граффити. Защитник». Ее цель — сохранение памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны и других войн, в том числе героев СВО, в рамках патриотического воспитания молодежи.

DSC07219.JPG

«Преемственность поколений — это правильно. Это те люди, которые защищают Родину, необязательно с оружием в руках, но и в мирное время. У нас много таких ребят, которые показывают чудеса мужества и мудрости. Патриотизм — это знание нашей истории. Такие проекты позволяют не забыть факты мужества наших вологжан, которые совершают настоящие подвиги, в том числе и молодые люди. Это наша история, которую надо рассказывать, сохранять и приумножать», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

Всего в Вологодской области создано четыре подобных граффити. В областной столице их два. Первые нанесены в Октябрьском сквере. На них изображены Герой Советского Союза Александр Клубов, космонавт Павел Беляев и юнармеец Анна Суматова.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×