Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

23.02.2023 Общество

День защитника Отечества отпраздновали в Вологде

День защитника Отечества отпраздновали в Вологде

В честь всенародного праздника сильных, мужественных и твердых защитников Родины на пл. Революции был организован концерт. Торжественную часть открыл Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Как сказал наш Президент, 23 февраля сегодня обретает новые смыслы. Сегодня каждый из нас, каждый россиянин, является защитником своего Отечества. В первую очередь это ребята, которые сейчас находятся на передовой, весь бизнес, некоммерческие организации — все, кто помогает сегодня нашим бойцам. Наша задача — выстоять и победить. Дорогие вологжане, хочу пожелать вам здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой. К сожалению, не все наши ребята вернулись. Вечная память нашим героям. С праздником, дорогие вологжане! С Днем защитника Отечества!» — поздравил Сергей Воропанов.

DSC07038.JPG

В рамках торжественной части родителям военнослужащего Расула Мусаева вручили государственную награду — орден Мужества (посмертно). Молодой человек погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Расул учился в 20-й школе, окончил Вологодский строительный колледж и хотел стать железнодорожником. В 2022 году он был призван в ряды Вооружённых сил Российской Федерации, лично попросился в Воздушно-десантные войска, хотя вначале хотел в Национальную гвардию. Расул ушёл в армию добровольно, заключив контракт. В силу обстоятельств ему пришлось выполнять боевые задачи. Расул героически погиб 22 мая 2022 года, защищая рубежи нашей Родины.

«Я испытываю гордость за сына. Он всегда был мужественным, героически погиб за ребят, за Родину, за нас за всех. В День защитника Отечества хочу пожелать ребятам, которые сейчас воюют на передовой, победы и чтобы они возвратились к своим семьям. Низкий поклон всем матерям, которые воспитывают таких детей. Пусть нашим ребятам земля будет пухом и царствие им небесное. Мы всегда будем их помнить», — говорит мама Расула Светлана Мусаева.

DSC06563.JPG

Праздничный концерт начался в полдень. На нем выступили творческие коллективы города. Часом раньше на пл. Революции начала работать выставка специальной техники УМВД, ВАИ, Росгвардии, призывного пункта военкомата, ДОСААФ, а также пожарно-спасательной техники МЧС России.

«На нашей площадке мы показываем, что в Вологде все-таки есть прыжки с парашютом, потому что не каждый местный житель знает, что у нас можно заниматься парашютным спортом. Каждому юноше, достигшему 18 лет, у нас можно пройти бесплатную подготовку по военной учетной специальности, то есть получить водительскую категорию С или специальность десантника-парашютиста, и уже готовой единицей пойти служить в ряды Вооруженных сил», — рассказал начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Вологодского авиаспортклуба Аллен Бойков.

Во время праздника также работали спортивные и интерактивные площадки для детей и взрослых, полевая кухня, прошли показательные выступления отряда специального назначения «Гром» УМВД России по Вологодской области.

DSC06625.JPG

«Я вернулся из зоны СВО в отпуск, сейчас провожу время с семьей. Обстановка у нас нормальная, работаем 24/7. Дома, конечно, праздник ощущается», — рассказал военный с позывным Стрэндж из 45-й инженерной бригады.

«Праздник День защитника Отечества всегда был важен, а сейчас тем более, потому что мы знаем, какие события сейчас происходят. Еще Александр III говорил: "У России есть два союзника – армия и флот". У нас были времена, когда про это забыли, и это для нас могло плохо кончиться. Сейчас всё хорошо, и дай Бог, победа будет за нами», — сказал майор морской авиации в отставке Виталий Ушаков.

«Я служил на флоте 10 лет, на Балтийском и Северном флотах. После увольнения я работал всю жизнь с детьми. Сегодня получил больше двухсот поздравлений. Для меня это святой день. Поэтому я поздравляю вообще всех с этим праздником. Действительно, мы все сейчас связаны. Я желаю всем доброго здоровья, но самое главное — мирного неба», — сказал офицер запаса флота капитан-лейтенант Александр Позгалов.

DSC06601.JPG

«Для меня защитники Отечества — мои муж и сын и ребята, которые сейчас участвуют в СВО. Желаю им не падать духом, мы их поддерживаем. Я работаю в детском саду, и мы всегда собираем им какие-нибудь посылочки. Мы вместе проживаем эту войну», — говорит вологжанка Лариса Редькина.

«День защитника Отечества сейчас как никогда актуален. Желаю нашим мужчинам здоровья, беречь себя. Пусть они знают, что мы их ждем и любим», — говорит вологжанка Ольга Шестирикова.

Впервые на площади работала и интерактивная площадка «Четвероногие защитники Отечества». Там прошли показательные выступления студентов Вологодского колледжа права и технологии, обучающихся по специальности «кинология».

DSC07095.JPG

«Я завела свою собаку, бигля Гарика, в конце второго курса, сейчас оканчиваю четвертый курс. Это охотничья собака, очень активная. Занимаемся с ним курсом дрессировки на практических занятиях», — рассказала студентка-кинолог Валерия Талашова.

Студенты продемонстрировали породы собак с кратким описанием их использования в служебной деятельности в мирное и военное время, а также практическое применения собак — общий курс дрессировки, где собаки выполняли упражнения на послушание, ловкость. Был показан и специальный курс дрессировки, где собаки продемонстрировали навыки дифференцировки запаха (выборка вещи и поиск целевых веществ), а также элементы защитного раздела (задержание и умение бороться с преступником, конвоирование).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
23.02.2024 16:13

В Вологде отпраздновали День защитника Отечества

В честь праздника на площади Революции прошёл концерт. На нём наградили вологжанина — участника специальной военной операции.
23.02.2024 11:35

Сергей Воропанов встретился с родителями бойцов, находящихся в зоне СВО

На вопросы родителей отвечали Мэр Сергей Воропанов, командир ОМОН «Вымпел» Сергей Афанасьев и заместитель командира Николай Петров.
23.02.2024 10:36

Мэр Вологды поздравил вологжан с Днём защитника Отечества

Сергей Воропанов поздравил защитников Отечества с праздником мужества, силы и чести.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×