Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.02.2023 Общество

Жители Вологды приносят в Волонтёрский центр обереги для бойцов, выполняющих задачи СВО

Жители Вологды приносят в Волонтёрский центр обереги для бойцов, выполняющих задачи СВО

Об этом рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов во время выступления на благотворительном марафоне «Всё для Победы» на площадке Общественной палаты Вологодской области. Глава городской Администрации рассказал о сборе гуманитарной помощи и своих командировках в зону СВО.

С начала сбора гуманитарной помощи вологжане собрали порядка 45 тонн необходимых товаров. Из них уже отправлено и доставлено 43,5 тонны. Больше всего жители областной столицы приносят консервы, медикаменты и носки — их уже связано более 2000. Из самых необычных подарков были гитара, вымпел полка и обереги.

Гуманитарные грузы Волонтёрский центр города отправляет почти раз в две недели. Чаще всего конвои лично сопровождает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Мне часто пишут люди в социальных сетях о том, зачем я это делаю, лучше бы занимался городскими делами. Я согласен, городскими делами нужно заниматься, и я это делаю, но нельзя забывать и о своих земляках. Каждый день ко мне обращаются родственники бойцов, их жены и матери. Кто-то потерял своего родственника, кому-то нужно ускорить доставку тела. Кто-то обращается с просьбой послать бойцам вещи. Сообщений поступает каждый день более 100. В местах, куда я езжу, неспокойно. Для того чтобы туда ехать, нужно определиться с маршрутом. Для этого я связываюсь с руководством ЛНР. Я отвечаю за свою жизнь и беру за себя ответственность, я не могу поручить кому-то другому рисковать своей жизнью», — говорит Сергей Воропанов.

Помощь бойцам оказывают не только жители города, но и различные организации. Бойцам помогают порядка 100 предприятий и фирм.

«Мы все объединилась с одной целью для того, чтобы победить. Каждый на своем рабочем месте должен выполнять обязанности так, чтобы приближать нашу страну к победе. Большой работой считается сбор гуманитарной помощи. Люди несут самое нужное, то, что просят наши бойцы и мобилизованные. Еще солдатам пишут письма дети. Наши школьники написали 2240 писем. Когда их читают взрослые мужчины с бородами, у них наворачиваются слезы на глазах. Когда бойцы приезжают в отпуск, по возможности они встречаются со школьниками. Это вызывает большой отклик от детей», — отметил Мэр Вологды.

Благотворительный марафон «Всё для Победы» приурочен ко Дню защитника Отечества. В нем также принимают участие первые лица региона, представители Народного фронта, бизнеса и общественники. Цель марафона — поддержать участников СВО и мирное население Донбасса. В ходе благотворительного марафона проходит сбор средств на счет фонда ОНФ «Всё для Победы», в котором могут принять участие все желающие. Все собранные средства пойдут на закупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей, квадрокоптеров и прочего оборудования для мобилизованных и добровольцев из Вологодской области.

Завершится марафон большим концертом в Вологодском драматическом театре с участием ведущих творческих коллективов региона.

Добавим, что организаторами марафона выступает региональное отделение Народного фронта при поддержке Правительства области и Общественной палаты Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 10:39

Первая выездная социальная приёмная прошла в Вологде

Социальная приёмная была создана для оказания помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Сюда можно обратиться по любым вопросам, которые касаются мер поддержки.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.
25.03.2024 10:29

Выездная социальная приёмная для родственников участников СВО пройдет завтра в Вологде

26 марта в Вологде будет работать выездная социальная приёмная для родственников участников специальной военной операции. Вологжан будут ждать с 17:00 до 18:30 на ул. Новгородской, 23 (ЦРН).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×