Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

20.02.2023 Общество

Первые в этом году кучевые облака зафиксировали синоптики в Вологде

Первые в этом году кучевые облака зафиксировали синоптики в Вологде

По словам вологодских синоптиков, кучевые облака более характеры для теплого времени года. Их приход означает, что солнце начинает активнее греть землю и близится потепление.

«В средних широтах такие облака появляются в конце февраля — начале марта, и это говорит о том, что солнце начинает постепенно прогревать землю и в атмосфере появляется конвекция (восходящие движения воздуха с одних уровней на другие). Первые кучевые облака более плоские и немного размытые, имеют не такие четкие границы, как летние, но всё же это верный признак того, что атмосфера и все происходящие в ней синоптические процессы перестраиваются на теплый период года», — поясняют в Вологодском гидрометцентре.

Тем не менее в начале этой недели существенного тепла в Вологде можно не ждать. Сегодня температура воздуха за окном равна 12 градусам ниже нуля. К вечеру она опустится до 19 градусов ниже нуля. Завтра днем будет до 17 градусов ниже нуля, ночью – до 21 градуса ниже нуля.

Синоптики прогнозируют, что сильные морозы отступят только к праздничным выходным: так, в конце недели специалисты обещают 2–6 градусов ниже нуля.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:58

Кратковременные дожди с ветром ожидаются в Вологде

Сегодня в Вологде и в целом по области ожидаются кратковременные дожди. Ветер усилится. Не исключены грозы.
18.04.2024 12:22

Южный циклон принесёт осадки в Вологду

Завтра Вологодчина окажется под влиянием активного южного циклона. Начнутся интенсивные осадки: дождь и мокрый снег, усилится ветер.
15.04.2024 14:12

Температура в Вологде приблизится к климатической норме

На предстоящей неделе, по прогнозам синоптиков, температура в областном центре будет в пределах климатической нормы. При этом погода будет достаточно переменчивой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×