Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.02.2023 Общество

Маскировочные сети, сделанные жителями Вологды, передали бойцам 380-го полка

Маскировочные сети, сделанные жителями Вологды, передали бойцам 380-го полка

Четыре маскировочные сети и 10 маскировочных чехлов на каски были доставлены в Курскую область вместе с гуманитарным конвоем, который сопровождал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Гуманитарную помощь получили солдаты из 380-го полка, подшефного Вологде. Маскировочные сети и чехлы на шлемы выполнены из белой ткани, специально к зимнему сезону. Работу по изготовлению маскировочной атрибутики для бойцов, участвующих в СВО, организовала вологжанка Ирина Лосева. С помещением и оборудованием ей помогли спонсоры.

«В августе я читала военкора, который писал, что он проснулся утром в спальнике, мокром насквозь. Сушиться ему было негде, и что делать, они не знали. Тогда у меня запала мысль о том, а что они будут делать осенью и зимой. Тогда я начала думать, какой сделать чехол на спальник, чтобы в нем можно было спать на снегу. Поэтому всё началось с конденсатников — это изобретение туристов, с которыми они ночуют высоко в горах, глубоко в снегу. Делаются они из легких мембранных материалов», — рассказывает руководитель волонтерского проекта «Масксети Вологда» Ирина Лосева.

IMG_0295.jpg

Затем Ирина узнала о потребности солдат и в маскировочных сетях. Технологию их изготовления женщина изучила с помощью сети Интернет, а также перечитала научные работы по маскировке.

«Если идея хороша, то хорошие люди всё равно подтянутся. Это закон природы. У нас уже есть небольшой костяк волонтеров, которые приходят и постоянно помогают, они набили руку, и получается у них быстро и красиво. Но всё равно мы очень нуждаемся в людях. У меня есть мечта — организовать учебный центр, чтобы каждый десятый вологжанин сплел сеть, и мы бы закрыли всех своих бойцов», — отмечает Ирина.

Специально к отправке гуманитарного груза волонтеры изготовили четыре маскировочные окопные сетки. Чтобы получить 10 шапок, волонтёры изрезали 25 метров плащевки. Благодаря наработанному опыту и оборудованию волонтёры могут изготовлять сети различных размеров. С материалами добровольцам помогают различные организации, приносят и старые ткани волонтеры.

IMG_0307.jpg

Так, с защитным шлемом и обмундированием волонтёрам помогли представители торгового дома «Агро». С помощью их оборудования добровольцы сумели подстроиться под размеры касок. А благодаря предоставленному геотекстилю волонтеры смогут шить мешки, которые можно наполнить песком. Они будут служить укреплением для укрытий.

«Помощь нашим бойцам — актуальная тема на сегодняшний день. Мы решили тоже не оставаться в стороне», — рассказал представитель торгового дома «Агро» Даниил Власов.

Функция всей маскировки — обмануть глаз. Благодаря стараниям волонтеров бойцы могут быть защищены от врага, считают вологжане.

«Я работаю медсестрой в первой поликлинике. После смены прихожу помогать вечерами. Сегодня вот у меня вторая смена, и я пришла сюда с утра. Всё делаем от души, очень переживаем о том, чтобы всё пригодилось и наша защита помогла», — говорит вологжанка Елена Садилова.

«Волонтёрский центр города кинул клич о помощи, и я сразу решила помочь. Еще обратилась к своим подружкам, они меня поддержали. И мы два раза в неделю приходим сюда, на этой неделе уже третий раз помогаем. Остаемся примерно от двух до четырех часов. Это для нас первый опыт, до этого ни разу таким не занимались. Поначалу дело шло медленно, сейчас работа идет быстро и слаженно», — говорит вологжанка Лариса Крепова.

«Любая посылка из дома от родных и близких, вологжан воспринимается бойцами на ура. Когда эта поддержка идет с пользой, то вдвойне приятно. Я благодарю всех волонтеров, кто занимается этой работой. Эти люди заботятся о будущем нашей страны. Задача каждого из нас — делать на своем рабочем месте всё для того, чтобы мы победили. Я думаю, что при такой поддержке у ребят сразу поднимется боевой дух и они будут чувствовать нашу защиту», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что это была шестая крупная отправка гуманитарного груза в зону СВО. Всего волонтеры отправили уже более 45 тонн груза. Прием вещей и продуктов осуществляется на ул. Козлёнской, 2, по будням с 09:00 до 19:00 и по выходным с 12:00 до 15:00.

Волонтёрский центр Вологды, работающий на базе МЦ «ГОРКОМ35», также ведет сбор денежных средств на приобретение гуманитарной помощи для бойцов, выполняющих задачи СВО. Реквизиты для перевода денежных средств: Городская общественная организация «Лига молодёжи» (ГОО «ЛМ» г. Вологды) ИНН 3525349767 КПП 352501001 p/c 40703.810.6.12000000808 Вологодское отделение № 8638 ПАО «СБЕРБАНК» г. Вологда ИНН 7707083893 КПП 352502001 БИК 041909644 к/с 30101810900000000644.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
11.04.2024 15:43

Участникам СВО спишут проценты, начисленные в период кредитных каникул

Госдумой принят закон о списании процентов, которые начисляются в период кредитных каникул для участников специальной военной операции.
11.04.2024 09:57

Участники СВО и члены их семей могут воспользоваться мерами поддержки в сфере образования на Вологодчине

На территории Вологодской области для участников СВО и членов их семей предусмотрены различные меры поддержки, в том числе и в сфере образования.
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×