Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

17.02.2023 Общество

В игровой форме будут изучать военную историю ученики вологодских школ

В игровой форме будут изучать военную историю ученики вологодских школ Фото: из архива

Одним из мероприятий в преддверии празднования 23 февраля на территории Вологодской области станет акция «О чём может рассказать солдатик». В школах пройдут классные часы, где на примере игрушечного солдатика школьники смогут выполнять задания исследовательского характера: описать амуницию, вооружение и другое.

Для молодежи региона сотрудники областного центра «Содружество» разработали методические рекомендации по организации классного часа «О чём может рассказать солдатик». Во все муниципалитеты будут направлены 270 наборов с игрушечными солдатами Красной армии для занятий в школах и общественных объединениях.

«Игровой формат — отличный способ замотивировать детей и подростков изучать военную историю. Кроме того, игры в солдатики способствуют развитию навыков тактического и стратегического мышления», — отметил Виталий Кобыльников, начальник Управления по молодёжной политике Правительства области.

Дню защитника Отечества будут посвящены и другие патриотические мероприятия. Так, члены юнармейских отрядов Вологды примут участие в кибертурнире «Юнармеец в Сети». Сейчас идет период сбора заявок от участников. Заявки принимаются до 18 февраля. Само состязание состоится в два этапа: 21–25 февраля — матчи ¼ финала, 26–27 февраля — полуфинал, матч за третье место и финал. С более подробной информацией о кибертурнире можно ознакомиться в положении на сайте центра «Содружество».

В рамках празднования Дня защитника Отечества на площади Революции 23 февраля пройдет развлекательная программа: для вологжан подготовят выставку спецтехники, выступление кинологов, патриотический концерт и полевую кухню. Начало мероприятия в 11:00.

Школьников могут написать письмо солдату. Для этого необходимо подготовить открытки с поздравлениями и словами поддержки в адрес военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в СВО. Шаблон открытки можно скачать по ссылке. Письма необходимо направить по адресу: 129090, г. Москва, Суворовская площадь, дом 2, строение 1, Центральный дом Российской армии с пометкой на конверте «Письмо солдату».

Еще одна акция — «Мой защитник» — проходит в социальных сетях. Ее участники выкладывают в соцсети фото своих защитников: дедов, отцов, братьев, наставников, а также пять фактов о своем герое, который с честью служил или служит Отечеству.

Добавим, принято считать, что в этот день, 23 февраля 1918 года, отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. После того как праздник был официально установлен, он стал всенародным: в этот день всегда чествовали настоящих мужчин — защитников Родины.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.02.2024 16:13

В Вологде отпраздновали День защитника Отечества

В честь праздника на площади Революции прошёл концерт. На нём наградили вологжанина — участника специальной военной операции.
23.02.2024 11:35

Сергей Воропанов встретился с родителями бойцов, находящихся в зоне СВО

На вопросы родителей отвечали Мэр Сергей Воропанов, командир ОМОН «Вымпел» Сергей Афанасьев и заместитель командира Николай Петров.
23.02.2024 10:36

Мэр Вологды поздравил вологжан с Днём защитника Отечества

Сергей Воропанов поздравил защитников Отечества с праздником мужества, силы и чести.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×