Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.02.2023 Общество

Более 33 млн рублей из городского бюджета направят на благоустройство парка Ветеранов в Вологде

Более 33 млн рублей из городского бюджета направят на благоустройство парка Ветеранов в Вологде

Такое решение поддержали депутаты на 32-й сессии Вологодской городской Думы. Средства будут направлены на завершение первого этапа благоустройства общественного пространства, на установку туалетов и системы видеонаблюдения.

Напомним, что парк Ветеранов в этом году будут благоустраивать по программе «Комфортная городская среда». На эти цели уже было предусмотрено 67 млн рублей из федерального и областного бюджетов при городском софинансировании.

«Парк Ветеранов — это одно из любимых общественных пространств жителей заречной части города. Много поступало обращений, когда он находился в аренде долгое время. Нам пришлось принять все меры, в том числе судебные, для того, чтобы забрать его в муниципальную собственность. На ремонт парка по федеральной программе город получил 67 млн рублей. Чтобы выполнить первый этап качественно и в полном объеме, необходимо было увеличить сумму. Поэтому мы обратились к депутатам Вологодской городской Думы, и они единогласно поддержали решение о выделении на эти цели более 33 млн рублей. Таким образом, на благоустройство парка будет направлено 100 млн рублей», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проектно-сметная документация по благоустройству парка Ветеранов уже готова и прошла госэкспертизу. Проект оценили и вологжане. В этом году будет выполнена первая очередь работ. В ближайшее время объявят конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Еще одним важным решением на сессии стало выделение 18 млн рублей на закупку светового и звукового оборудования и модульной мебели в обновляемое пространство «Салют». Это средства получены за призовое место во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик (проект реновации производственных площадей).

Кроме того, 21,7 млн рублей выделено на охрану муниципальных детских садов, обеспечение безопасности детей. Почти 9 млн рублей пойдет на закупку дополнительной учебной мебели для школы на улице Преминина в связи с открытием дополнительных мест. Также городу доведена очередная областная субсидия на строительство улицы Поэта Романова в размере 696,6 млн рублей.

4,4 млн рублей направлено на проектно-изыскательские работы для проведения капитального ремонта моста через реку Содему по улице Челюскинцев. Уже разработана проектная документация и было получено положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости в Управлении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по Вологодской области. Стоимость строительно-монтажных работ согласно разработанной проектной документации и положительного заключения экспертизы составляет 109,3 млн рублей.

«С учетом предлагаемых изменений общий объем доходов на 2023 год у нас составит 18,2 мрлд рублей, расходы — более 18,5 млрд рублей. При этом общий объем дефицита у нас увеличится. Он составит чуть более 299,5 млн рублей, что составляет почти 7 % от объема собственных доходов. Несмотря на наличие дефицита, бюджет является абсолютно сбалансированным, потому что эту разницу мы обеспечим за счет остатка средств, который у нас сформировался по итогам исполнения бюджета 2022 года», — отметил начальник Департамента финансов Администрации города Вологды Сергей Бурков.

«Сегодня начальник Департамента финансов огласил рекордные цифры по собственным доходам из всех источников — 18 млрд рублей. Такой суммы никогда не было. Естественно, разместили и доходные обязательства. В основном это областная субсидия. Продолжаем делать ряд проектно-сметных документов. Проведена экспертиза по капитальному ремонту моста через реку Содему на улице Челюскинцев», — рассказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Отметим, что это была первая сессия Вологодской городской Думы в 2023 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.
25.02.2024 14:19

В Вологде стартовал новый сезон проекта «Декрет-краевед»

Открытие проекта прошло в формате семейного праздника на обновлённой сцене в парке Ветеранов. Гостей ждали русские народные игры, музыка и знакомство с русскими семейными традициями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×