Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.02.2023 Общество

На Вологодчине готовятся к пожароопасному сезону

На Вологодчине готовятся к пожароопасному сезону

Традиционно специалисты лесной отрасли переходят на усиленный режим несения службы во 2–3-й декаде апреля, но подготовка начинается несколькими месяцами ранее.

В пожароопасный сезон в регионе действует четырехуровневая система мониторинга: наземное и авиационное патрулирование, космо- и видеомониторинг. На сегодняшний день Вологодской базой авиационной охраны — филиалом САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» — заключен первоначальный договор аренды воздушных судов Ан-2 на общую сумму более 11 млн рублей.

В конце апреля стартуют первые вылеты, которые продлятся до начала октября, исходя из критериев пожарной опасности, текущей лесопожарной обстановки, погодных условий и классов пожарной опасности. Также заключены договоры аренды воздушных судов для тренировочных полетов. Пожарный спецназ совершает прыжки с парашютной системой специального назначения «Лесник-3» с самолета Ан-2, а также спуски на спецустройствах с вертолета Ми-8 в режиме висения с высоты до 30 метров. Как только сойдет снег, летчики-наблюдатели дополнительно проводят тренировки по применению водосливного устройства на внешней подвеске вертолета Ми-8.

Сегодня в команду авиалесоохраны входят три летчика-наблюдателя и 24 парашютиста (десантника)-пожарных. В текущем году утверждены пять маршрутов авиационного патрулирования протяженностью 3,3 тысячи км и 834 маршрута наземного патрулирования протяженностью 24,9 тысячи км.

Также в регионе начались проверки пожарно-химических станций. В этом сезоне к работе в лесхозах области готовятся 28 объектов, они оснащены необходимой техникой и оборудованием. Проверки и аттестация станций продлятся до конца февраля. Кроме того, до начала пожароопасного сезона специалисты государственных лесничеств проведут проверку на наличие противопожарного инвентаря всех арендаторов лесных участков.

«Общая площадь земель лесного фонда области превышает 11 млн га. Здесь ведется значительная производственная деятельность, что требует оперативного взаимодействия и слаженной работы при организации предупреждения и тушения лесных пожаров. Опыт прошлых лет показывает, что погода может преподнести самые неприятные сюрпризы. Наша главная задача — не допустить возникновения крупных лесных пожаров, обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики», — резюмировал первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачёв.

Всеми территориальными отделами — государственными лесничествами Департамента лесного комплекса области разработаны планы тушения лесных пожаров на период пожароопасного сезона 2023 года. На основании документов подготовлен Сводный план тушения лесных пожаров. В настоящее время он находится на согласовании в Департаменте лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
09.04.2024 18:44

В Вологодской области в конце апреля начнётся пожароопасный сезон

В ходе оперативного совещания в Правительстве области обсудили подготовку к пожароопасному сезону.
26.03.2024 16:48

Вологодские специалисты лесного хозяйства и лесоохраны прошли обучение в преддверии пожароопасного сезона

Курсы повышения квалификации прошли 24 специалиста из лесхозов области и авиалесоохраны. Они изучили нормативное правовое обеспечение и структуру управления охраной лесов от пожаров, природу лесных пожаров и противопожарную профилактику.
05.04.2023 19:01

Дата начала пожароопасного сезона установлена на Вологодчине

24 апреля начнется пожароопасный сезон в нашем регионе. Такую дату определили постановлением Правительства Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×