Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

09.02.2023 Общество

На бесплатную помощь адвокатов смогут рассчитывать больше вологжан

На бесплатную помощь адвокатов смогут рассчитывать больше вологжан Фото: quinnanlaw.com

Законодательное Собрание Вологодской области совместно с региональной прокуратурой подготовят законопроект, согласно которому ещё большее число вологжан сможет рассчитывать на бесплатную помощь адвокатов.

В настоящее время безвозмездную адвокатскую помощь могут получать более 20 категорий граждан. Среди них малоимущие, инвалиды I, II и III группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, женщины, достигшие возраста 55 лет, и 60-летние мужчины, отцы-одиночки и другие.

«Мы планируем предоставить также такое право женщинам, имеющим малолетних детей, малоимущим женщинам, а также многодетным матерям по вопросам лишения родительских прав. Помочь необходимо безработным по вопросам, связанным с отказом работодателя в заключении трудового договора, восстановлением на работе, установлением и взысканием алиментов», — подчеркнул председатель Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

В перечне, предлагаемом депутатами, — вологжане, воспитывающие несовершеннолетних детей, по вопросам, связанным с изменением размера алиментов; люди предпенсионного и пенсионного возраста по полученным кредитам в банках и микрофинансовых организациях, а также по наследственным делам.

По мнению спикера областного парламента, бесплатная помощь юристов также может быть востребована теми, кто покинул территории Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Прокуратура предложила распространить действие закона и на вынужденных переселенцев, беженцев либо людей, получивших временное убежище на территории Российской Федерации. Речь идёт о тех, кто ранее проживал на территории Украины и оказался на территории Вологодской области после 24 февраля 2022 года.

Ещё одно предложение — бесплатно помогать решать юридические вопросы родным участников специальной военной операции, погибших при выполнении возложенных на них задач либо умерших вследствие ранения или заболевания, полученного ими в ходе этих событий.

Предполагается, что законопроект, который станет совместной инициативой Законодательного Собрания области и региональной прокуратуры, будет подготовлен и принят в течение этого года.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×