Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

08.02.2023 Общество

В Вологде отметили лучших научных деятелей региона

В Вологде отметили лучших научных деятелей региона

В День российской науки более 70 представителям вузов, научных учреждений и организаций региона вручили награды Губернатора области и регионального Департамента экономического развития. Также отметили и победителей областного конкурса «Инженер — новатор года».

«Проведение подобных мероприятий — прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи к огромным возможностям науки, к достижениям и перспективам. Это основная задача ближайшего десятилетия, объявленного в России Десятилетием науки и технологий. Люди, занимающиеся наукой сегодня, закрепляют не только научный потенциал этой отрасли, но и обороноспособность страны, ее экономический потенциал. Все современные открытия и прорывные идеи возникают на границе науки и прикладных технологий. Сегодня без творческих людей, способных двигать нашу науку вперед, конечно же, развитие нашей страны невозможно», — сказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

На Вологодчине в рамках Десятилетия науки и технологий разработан региональный план мероприятий, проводимых вузами, научными и бюджетными организациями образования и культуры, органами государственной власти.

Одно из мероприятий плана — предоставление субсидий на финансовое обеспечение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с привлечением вузов и научных учреждений. С 2023 года в два раза — с 12 до 24 млн рублей — выросло финансирование из областного бюджета на предоставление данной субсидии, а также увеличен ее предельный объем — до 4 млн рублей.

В регионе также проводится ежегодный конкурс по присуждению Государственных премий и Государственных молодёжных премий по науке и технике за заслуги перед обществом и областью. На торжественном мероприятии заместитель Губернатора Виталий Тушинов объявил о начале приема документов для участия в конкурсном отборе на присуждение таких премий. Они вручаются гражданам России в возрасте до 35 лет и коллективам, в которых более половины в возрасте до 35 лет включительно на дату представления работ на соискание премии. Общий объем финансирования Государственных премий (в том числе молодёжной) по науке и технике в 2023 году составляет 730 тысяч рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
08.02.2024 15:18

Мэр Сергей Воропанов поздравил вологжан с Днём российской науки

Сегодня, 8 февраля, отмечаются День российской науки и 300-летие Российской академии наук.
01.11.2023 16:54

Вологжан приглашают отметить Всемирный день науки

Юношеский центр имени В. Ф. Тендрякова подготовил мероприятия, приуроченные к Всемирному дню науки 10 ноября.
08.02.2023 20:25

Городские власти помогут молодым ученым и предприятиям прийти к диалогу

8 февраля, в День российской науки, Мэр города Сергей Воропанов встретился с представителями научного и бизнес-сообщества. Участники обсудили, как в Вологде можно развивать науку и монетизировать разработки талантливых вологжан.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×