Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.02.2023 Общество

Вологжане всем миром пытаются спасти пенсионерку, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации

Вологжане всем миром пытаются спасти пенсионерку, оказавшуюся в трудной жизненной ситуации

Таисия Петрова (Ф. И. О. героини изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ» и ФЗ «О персональных данных») жила в комнате с клопами и тараканами, её обижали, отнимали деньги, а недавно избили. Понадобились усилия многих людей, чтобы положить Таисию Ивановну в больницу.

Проживает пенсионерка в общежитии в Заречье. Первой о нуждающейся женщине узнала её соседка Виктория Шестакова.

«Я просто шла по коридору, краем глаза увидела открытую дверь, остановилась и увидела пожилую женщину. Меня удивило, что она пытается одна вынести диван. Первая мысль была: "Зачем она это делает и нужна ли ей помощь?"», — рассказывает Виктория.

Девушка зашла в комнату, и то, что она увидела, её ужаснуло.

«Там была куча тараканов и клопов, стало жутко, так как я боюсь их до ужаса. В итоге я предложила пенсионерке помощь. Были рядом знакомые, я их попросила, и они вынесли диван».

Виктория купила пенсионерке еды, а через два дня вновь навестила её и обнаружила, что бабушку кто-то избил.

«У неё был синяк под глазом, я спросила, кто это сделал, она ответила: "Девушка". Тут я поняла, что пусть я помочь материально не могу, но хотя бы могу дать огласку этой ситуации».

Вологжанка обратилась к организаторам проекта «Больше добрых дел» — в группу компаний «Шикарные двери». Участники благотворительной программы — люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, проживающие на территории Вологодской области. Им бесплатно устанавливают межкомнатные или входные двери.

«Я решила написать туда, потому что хотела, чтобы у пожилой женщины были двери и никто так просто не смог бы к ней зайти», — поясняет Виктория.

Организаторам благотворительного проекта пенсионерка рассказала о себе. Ей всего 60 лет. Ранее она жила в квартире вместе с матерью. Когда мать умерла, родственники, вступившие в наследство, поделили жилье на всех. Таисии Ивановне досталась 1/4 квартиры. После продажи своей доли Таисия купила комнату в общежитии в 2017 году.

«Я рассказала о ситуации руководителю. Инициатор проекта "Больше добрых дел" — собственник и генеральный директор нашей компании Светлана Мальцева. Она приняла решение поставить дверь, сделать за счёт компании полный ремонт комнаты с заменой мебели», — говорит Ольга Сергеева, руководитель отдела маркетинга ГК «Шикарные двери».

И тут начал вскрываться целый комплекс проблем. Таисия Ивановна отдавала всю пенсию какому-то соседу якобы на оплату коммунальных услуг. В итоге у неё не оставалось денег на нормальную жизнь, а долги по ЖКХ только накапливались. Пенсионерка жаловалась на сильные головные боли.

«К нам подключился депутат городской Думы Дмитрий Наумов. С ним вместе мы нашли и собрали необходимые документы женщины и стали решать вопрос о госпитализации. С этого момента наш проект вышел за свои привычные рамки», — поясняет Ольга.

Сотрудники компании собрали для Таисии Ивановны хорошую чистую одежду, предметы личной гигиены. На скорой помощи женщину отвезли в больницу, где сделали рентгеновские снимки. Медики выяснили, что у неё сложный перелом челюсти.

«Оттуда нас направили к челюстному хирургу, который принял решение о госпитализации. Таисию Ивановну уже прооперировали. Состояние удовлетворительное. Также врачи установили, что она ранее перенесла инсульт. Пока она будет находиться на лечении. "Сколько потребуется!" — так сказали специалисты», — рассказывает Ольга.

На сегодня комната Таисии Петровой полностью очищена от старых вещей, обоев, пола, потолочных плит. Помещение обработали дезинфекторы. Планируется покрасить стены и потолок, положить напольное покрытие и меблировать комнату всем необходимым.

«Вещи будут не новые, но в очень хорошем состоянии. Их отдают сотрудники нашей компании. Сейчас поднимаем вопрос о возможности определения Таисии в одно из соцучреждений — пансионат или дом престарелых. Ждём ответа от социальных служб», — говорит Ольга.

По медицинским показаниям уже ясно, что Таисия Ивановна не сможет жить одна: из-за начинающихся возрастных изменений ей необходима опека. У женщины есть сын и другие родственники, но она давно не общается с ними. Рассказывает сестра женщины Евгения Ивановна, живущая в другом городе:

«Таисия не оказалась бы в такой ситуации, если бы не разорвала все отношения с нами, её родными. Я никогда не бывала у неё в комнате в общежитии, не знала, как она живет. Какое-то время я связывалась с её соседями (их звали Алла и Женя) по телефону, чтоб через них узнать, как дела у сестры. У неё самой телефона не было. Один раз дали ей трубку, она говорит: "Что ты мне названиваешь? У меня всё хорошо". Поэтому я и старалась не навязываться. Алла и Женя тоже уверяли, что у неё всё хорошо, что они за ней присматривают, платят из её пенсии за ЖКУ, покупают продукты. Как-то раз они попросили у меня 200 рублей. Я, конечно, поняла, зачем просят — на спиртное. В августе пыталась поздравить сестру с днём рождения, но их номера уже не отвечали».

По словам депутата городской Думы Дмитрия Наумова, в будущем обидчиков Таисии Петровой постараются разыскать, и определённые действия в этом направлении уже предпринимаются, но написать заявление участковому должна именно она сама.

«В моей депутатской практике впервые сталкиваюсь с настолько непростой жизненной ситуацией, но уверен, что таких беспомощных, одиноких и беззащитных людей, как Таисия Ивановна, много. И не всем из них удаётся получить медицинскую, социальную и правовую помощь — просто потому, что о них никто не знает. Если в будущем будут ещё такие обращения, будем и их отрабатывать», — говорит Дмитрий Вячеславович.

Наталья Мелёхина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×