Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.02.2023 Общество

Дом Пузан-Пузыревского в Вологде готовят к реставрации

Дом Пузан-Пузыревского в Вологде готовят к реставрации Фото: google.com/maps

Деревянный дом на ул. Герцена, 35, XIX века является объектом культурного наследия федерального значения. На сегодняшний день уже согласован проект реставрации.

Дом на ул. Герцена, 35, был построен ориентировочно в первой половине XIX в. Это один из немногих сохранившихся памятников гражданской архитектуры того времени. Последнее время здание пустовало, а в 2021 году его передали АУК ВО «Вологдареставрация». Проект реставрации разработали специалисты ООО «БизнесКонсалт».

«Заглядывая вперёд, хочется отметить интересный момент. Владельца дома, за которым закрепилась фамилия в названии дома, на самом деле звали Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан. Эта информация зафиксирована в различных архивных источниках. Дом на самом деле имеет интересную историю», — комментируют архитекторы.

Как отмечают в ООО «БизнесКонсалт», в здании сохранились подлинные элементы интерьера. Так, на 1-м и 2-м этажах до нас дошли разнообразные по рисунку двустворчатые двери с резными вставками в виде «полусолнца», розеток и пальметт. Когда специалисты обследовали здание, они обнаружили зашитые оконные проёмы. Архитекторы предлагают использовать первоначальный вариант расстекловки.

В прошлом году проект реставрации был согласован. Когда начнутся работы, пока не сообщается.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×